Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Донбасс: истории помощи

Донбасс: истории помощи
Фото: Ринат Ахметов (справа) с Игорем Крутым на протяжении многих лет поздравляют с Новым годом воспитанников детских учреждений. Фото: fdu.org.ua

Кого-то перевезли в более спокойные места - детдома Святогорска и Мариуполя, кого-то приняли в свою семью сердобольные жители. Оказавшись на новом месте, дети чувствуют помощь и поддержку неравнодушных людей и стараются не разрывать связь друг с другом.

Равняться на лидеров

210 тысяч детей получат подарки к новогодним и рождественским праздникам от Рината Ахметова. А традиция эта возникла задолго до появления проблем, с которыми столкнулись жители Донбасса. 

Еще в начале 2000-х бизнесмен Ринат Ахметов вместе со своим другом композитором Игорем Крутым инициировали полномасштабный проект помощи детям. В преддверии Нового года они приезжали в детские дома, интернаты, школы, больницы, чтобы не только оказать материальную помощь, но и внести яркие краски в их будничную жизнь. 

Воспитанник Марьинской школы-интерната для детей-сирот Александр Яценков познакомился с Ринатом Ахметовым заочно. 

- Фамилия бизнесмена была у нас на слуху так же, как фамилии легендарного спорт­смена Бубки, художественного руководителя Донецкого театра оперы и балета Писарева. Эти яркие, сильные, незаурядные люди были для нас, пацанов, неформальными лидерами, на которых хотелось равняться. Ведь каждый из них добился цели в жизни. Ахметов, например, не только успешный бизнесмен - этот человек вытащил футбольный клуб "Шахтер" практически из ниоткуда на мировой уровень. Когда пришло время и нам выбирать дорогу в жизни, думаю, что пример этих людей, их упорство, целеустремленность неосознанно повлияли на выбор каждого из нас, - вспоминает бывший детдомовец, а ныне юрист крупной компании Александр Яценков. 

С Ринатом Ахметовым он лично познакомился случайно. Александр, который к тому времени уже работал в сфере юриспруденции, приехал в свой интернат с лекцией по уголовному праву. Ведь кто, как не он, знал об угрозах и соблазнах, подстерегающих детей, живущих без родительской опеки. Уберечь их от роковых последствий и являлось целью его приезда. В тот же декабрьский день в интернате состоялся новогодний праздник, главными действующими лицами которого были Деды Морозы в лице президента футбольного клуба "Шахтер" Рината Ахметова и композитора Игоря Крутого. С тех пор эти праздничные встречи стали доброй традицией. 

Увы, но когда в Донбассе начались военные действия, Марьинская школа-интернат оказалась в самом их центре. И детей эвакуировали. Лето они провели в Бердянске - в детском лагере "Орион" на берегу Азовского моря. Как рассказала директор лагеря Людмила Бевз, война сделала этих детей закрытыми и настороженными. Чтобы вернуть их к мирной жизни, директор позвонила психологам гуманитарного штаба Рината Ахметова. Помощь пришла незамедлительно. Психологи несколько недель общались с воспитанниками интерната, играли с ними, придумывали развлечения. И в конце концов ребята, которых еще недавно пугал каждый шорох, забыли о войне, стали наслаждаться морем и отдыхом.  

После каникул старшие ребята отправились поступать в вузы и техникумы, младшие  разъехались по разным детским домам и интернатам. Но, несмотря на то что Марьинский интернат опустел, а холодный ветер врывается внутрь сквозь расстрелянные окна, все они надеются встретиться снова под крышей дома,  ставшего им родным.