Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Фонд Янковского провел Дни украинского кино в Лондоне

Факт. Фонд Янковского провел Дни украинского кино в Лондоне
Фото: Филипп Ильенко и Игорь Янковский

С 10 по 14 декабря 2015 года британские зрители смогли увидеть подборку лучших современных украинских игровых, документальных и короткометражных фильмов, а также отечественную киноклассику. Фестиваль украинского кино, профинансированный Фондом Игоря Янковского, состоялся при поддержке британского агентства DashArtsв мультикультурном центре RichMix, расположенном в лондонском артистическом районе Shoreditch.

Пресс-конференция в посольстве Украины в Великобритании 

Открывая пресс-конференцию посвященную Дням украинского кино в Посольстве Украины в Великобритании, учредитель Фонда "Инициатива во имя будущего", Игорь Янковский сказал: "2015 год для нас начался Неделей украинского кино в Париже и символично, что он заканчивается Днями украинского кино в Лондоне. Наша страна переживает драматические события. Но мы хотим показать сегодня Лондону, а дальше и всему миру не то, что многие видят в ежедневных новостных выпусках, а совсем другую, богатую культурно, разнообразную, интересную и даже загадочную Украину. Поэтому мы инициировали Дни украинского кино, которые последовательно проводим в крупных городах Европы. Кинематограф, в особенности, молодой, способен донести до людей самое сокровенное, самое важное. Мы хотим весь мир познакомить с бескомпромиссным, вдохновенным и неожиданным, украинским кино, которое завораживает зрителей престижных международных кинофестивалей".

Открытие Дней украинского кино. Вечер 

Он отметил, что вследующем году Фонд расширяет программу грантов для талантливой молодежи, которая хотела бы продолжить обучение за рубежом. Сейчас ведутся переговоры с представителями европейских стран о совместной работе в этом направлении.

К гостям с приветственным словом обратился Госсекретарь министерства культуры, СМИ и спорта, Джон Витингдейл: "Представление в Лондоне новых кинематографических талантов и общепризнанных киноклассиков из Украины будет только укреплять наши культурные и образовательные связи. Таким образом, творческое разнообразие торжествует над невзгодами, за что я хотел бы поблагодарить Госкино Украины, украинское посольство, Благотворительный фонд Игоря Янковского и всемирно известный КМКФ "Молодость".

Дни украинского кино в Лондоне.

Завершился вечер приемом в честь украинских кинематографистов, на котором британские журналисты, критики и зрители смогли в непринужденной обстановке пообщаться с авторами фильмов.

В программу фестиваля вошли фильмы – "ПОВОДЫРЬ" (2014), "Жива ватра" (2014), "ТОЙХТОПРОЙШОВКРІЗЬВОГОНЬ" (2011), мюзикл "ТРУБАЧ" (2014) и подборка лучших короткометражных работ 45-го КМКФ "МОЛОДОСТЬ" (2015), в которую вошел и фильм-победитель Национального конкурса "Поодаль” (Віддалік), который представила его автор Катерина Горностай.

Екатерина Горностай 

Также во время Дней украинского кино, британским зрителям показали картину Юрия Ильенко "Белая птица с чёрной отметиной" (1971) – яркий образец украинского поэтического кино. А в Центральном доме Союза Украинцев в Великобритании прошла презентация проекта фильма "Толока", основанная на поэзии Тараса Шевченко, а также произведениях Ивана Миколайчука и Юрия Ильенко.

Новости по теме: Игорь Янковский Кино Лондон