Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стоунхендж "переехал" из-за ледников

Стоунхендж

Ученые из Уэльса сделали потрясающее заявление - знаменитые камни Стоунхенджа не были выкопаны и привезены туда, где сейчас стоят, из разных мест нашими предками. Их туда передвинули ледники. Считается, что камни в знаменитом памятнике были сначала использованы для строительства другого объекта в Уэльсе.

Доктора Брайан Джон, Дивед Элис-Грифид и Джон Даунс опубликовали собственные исследования по археологии, где заявили, что нет "никаких следов вмешательства человека". Они уверенны, что так называемый карьер в Крейг Рос-и-Фелин имеет естественную природу.

Уэльские ученые утверждают, что Стоунхендж оказался на новом месте не потому, что камни перетащили предки, а из-за растаявших ледников. Именно они передвинули голубые камни на восток - в сторону Солсбери, сообщило издание Telegraph.

В статье, доктор Джон и его команда описали ряд различных форм рельефа и отложений, которые могут быть связаны с событиями ледникового периода, и, в частности, с последним оледенением в этой области, которое произошло около 20 тысяч лет назад.

В докладе также отмечается, что Стоунхендж мог быть доисторическим охотничьим лагерем на скалистом утесе в Уэльсе.

- Существует значительная доказательства в пользу ледникового передвижения и ноль доказательств в поддержку теории человеческого участия, - считают они.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводный Стоунхендж переписал историю человечества!

Подводная экспедиция, которая работала этим летом в Средиземном море, пришла к удивительному выводу: всю историческую хронологию надо переписывать заново!

- Следы первых цивилизаций надо искать не на побережье, а на морском дне, - говорит профессор итальянского Национального института океанографии в Триесте Эммануэль Лодоло. - Потому что 12 - 15 тысяч лет назад береговая линия проходила совершенно по-другому.

20 тысяч лет назад, во времена последнего ледникового максимума, уровень Мирового океана был на 120 - 130 метров ниже, чем сейчас. Это произошло, потому что огромные массы воды заключались в ледниках толщиной 3 - 4 километра. Площадь Европы была на 40 процентов больше, чем сейчас! Средиземное море тогда плескалось в десятках километров от нынешней береговой линии. А ширина пролива между Сицилией и Тунисом была не 160, как сегодня, а всего 50 километров.

- Очевидно, что именно здесь проходил путь, который связывал Африку и Европу, - объяснил Лодоло. - На шельфе в районе острова Пантеллерия обнаружили удивительную находку - колонну высотой 12 метров, разломанную на две части. Она лежала на глубине 40 метров. После тщательного изу­чения мы поняли, что нашли остатки гигантских портовых сооружений.

Новости по теме: Стоунхендж