Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украсть или не украсть - вот в чем вопрос?

Украсть или не украсть - вот в чем вопрос?
Фото: Фото: соцсеть

На днях приехала к родителям в село. Лепим с мамой пирожки, и вдруг звонок на домашний телефон. Беру трубку и слышу голос дедушки (он живет в соседнем селе, и как раз для него мы готовили пирожки). "Меня обокрали", - взволнованно говорит дедуля. Какой-то мужчина зашел к нему в дом. Предварительно постучал в дверь. Дедушка у меня на костылях, нет одной ноги, пока шкандыбал из кухни в коридор - прошло пару минут. За это время мужчина зашел в гостиную и украл два мобильных телефона, которые лежали на виду. Моему дедушке вор сказал: "Извините, я ошибся домом" и пулей вылетел через входную дверь.

Конечно, двум украденным телефонам цена не более 1000 гривен, но поскольку у деда пенсия не намного больше, он здорово расстроился. Да и вообще, мало ли что могло случится. Он обзвонил соседей и узнал, что этот же мужик ходил и по другим домам и, якобы, искал кого-то. Я с отцом быстро села в машину и поехала искать преступника. А вдруг он где-то шастает по улицам? Так и вышло. Примерно в одном 1 километре от дедового дома на трассе мы увидели мужчину с нужными нам приметами - лысоватый в черной куртке.

Отец закричал вору: "Ты украл у деда два телефона?". Мужик  что-то невнятное мямлит под нос. Затащили мы его в машину. Грозно заявили, что едем в милицию. Тут вор и сдался: выложил на "торпеду" три телефона, два из которых - наши. При этом говорит, что сим-карты он выбросил. Папа его обматерил и ... отпустил, при этом третий телефон, явно у кого-то тоже украденный - не забрал. 

Мужик оправдывался. Сказал, что украл, поскольку нет денег на дорогу домой - в Днепропетровск. Он хотел водителю автобуса отдать телефоны вместо денег. 

К чему я это все рассказываю? Во всей ситуации меня поразила одна фраза отца. На вопрос, зачем он отпустил преступника и почему не забрал третий телефон, папа ответил: "У него нет денег, пускай хоть куда-нибудь доедет". У отца был выбор: набить вору морду, сдать его в полицию, забрать все, что он наворовал - но папа его отпустил. По-человечески ему стало жалко этого мужика. Поддался эмоциям. Я не знаю, правильно ли папа поступил? Лично я бы сдала вора полиции. 

У папы был выбор. И он его сделал. И у этого мужика, который, кстати, был весьма прилично одет и вовсе не смахивал на бомжа, тоже был выбор: украсть у деда-инвалида телефон или нет.

Как ранее писала моя коллега Наталья Мичковская в своей колонке: это не жизнь такая, это мы такие. Все просто.

Новости по теме: вор Кража