Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любители много спать рискуют умереть раньше

Любители много спать рискуют умереть раньше
Фото: Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Новое исследование ученых из Университета Сиднея показало, что те, кто спят более девяти часов в сутки, сидят свыше семи часов в день и занимаются спортом менее 150 минут в неделю рискуют преждевременно умереть в четыре раза больше.

В исследовании детально рассматривалась жизнь 231 тысячи 48 австралийцев в возрасте от 45 лет. В ходе анализа учитывался их образ жизни и привычки, которые могли вызвать раннюю смерть. Среди основных пунктов оказались курение, употребление алкоголя, плохое питание, отсутствие физической активности, длительное сидение и нездоровый (слишком короткий или слишком длинный) сон.

В течение шести лет наблюдения, более чем 15 тысяч 600 членов исследования умерли, сообщило издание New York Post.

Что удивительно, оказалось что короткий сон (менее семи часов), курение и алкоголь менее вредны по сравнению с пересыпанием и недостатком физической активности на фоне малоподвижного образа жизни.

Отметим, что гиподинамия (малоподвижный образ жизни) является четвертой основной причиной смертности во всем мире. От нее ежегодно умирают около 3,3 миллиона человек каждый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили, как можно побороть сонливость по утрам

В наше время прогресса многим люди очень трудно просыпаться. Причин этому несколько: мы встаем, когда еще  темно, весь день сидит в офисе а по вечерам бежим побыстрее домой, чтобы разобраться с накопившимися делами и немного отдохнуть.

Подобный ритм жизни влияет на внутреннюю температуру тела человека, выброс гормонов и сонливость.

Новости по теме: сны Здоровье