Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчина и женщина: зачем люди хвастаются семейным счастьем в соцсетях

Мужчина и женщина: зачем люди хвастаются семейным  счастьем  в соцсетях
Фото: Фото: Андрей МУХИН

С появлением всяких фейсбуков возможности показать миру свое счастье и быть "облайканным" стали просто безграничными. Можно похвастаться путешествиями, свадьбами, цветами, которые подарил муж (муж увидит, ему будет приятно, а Люська пусть завидует). Появились даже "релфи" (relationship selfie - фото с любимым человеком) и селфи после ночи любви (aftersex). Законодатели трендов - звезды вроде горячей Ким Кардашьян. Но их "релфи" интересны фанатам, а если простые Вася и Катя будут регулярно выкладывать свои поцелуи в Cеть - их отфрендят и объявят им общественный дислайк.

А был ли мальчик?

Есть такие женщины, которые демонстрируют несуществующие отношения. Создают вокруг себя флер востребованности. То букет цветов в соцсеть выложат с загадочной подписью "любовь" или "спасибо", то вдруг два бокала с шампанским на прикроватной тумбочке френдленте покажут, и тоже такое туманное "мы..."

- Неужели они думают, что вот так привлекут мужчин? - удивляется мой друг Олег. - Зачем мне добиваться женщину, которой уже кто-то дарит цветы и которая уже с кем-то пьет шампанское? Мне, наоборот, нужен сигнал "свободная касса"!

Моя любовь требует лайков

Американские психологи и социологи из колледжа Олбрайт в Рединге провели масштабное исследование. Опрашивали пары, которые живут вместе от одного месяца до 30 лет. Любящие сердца рассказывали ученым, как часто выкладывают в Cеть свои совместные селфи, как много лайков собирают на общие видео. А потом участники проходили тестирование.

И вот какие два вывода сделали мудрые психологи.

  • Люди, которым требуется всему миру демонстрировать свою любовь, страдают от заниженной самооценки. Они слишком зависимы от мнения окружающих, что-то вроде "Как у меня дела? Надо спросить у Фейсбука". Лайки и мимими помогают таким неуверенным товарищам почувствовать себя успешными героями. 
  • Демонстрация отношений в соцсети - отличный выход для интровертов. Как полагает автор исследования Гвендалин Сейдман, экстраверты, открытые и готовые общаться, могут и в реале поделиться с миром своим счастьем, да и в любви признаться своей половинке - легко. А вот интровертам сложно. Решиться на романтический поступок боязно, людям рассказать о своих отношениях язык не поворачивается. Зато в виртуальном общении все это становится достижимым.

Так говорят ученые. А мы, простые НЕ психологи, считаем, что иногда демонстрация пыла ужасно бесит.

Смотри, как мы умеем

В институте я дружила с Настей. Она любила позвать в гости или в кафе "на поболтать". Но везде, куда бы я ни приходила, оказывался ее милый Тема. Я сидела и смотрела, как они шепчут глупости на ушко, сплетаются ногами под столом... Когда ­переходили к хардкору и ­начинали ­исследовать друг другу гортань, я сбегала. А Настя потом обижалась, что я ее бросила (оказывается, она меня там заметила!). Они и на лекциях "сплетались", и в метро, и на общих сборищах.

Студенты - народ гормональный и горячий, обуздать чувства бывает сложно. Но взрослые люди-то куда?

Был у меня когда-то кавалер-демонстрант. Наедине со мной он был спокоен и сдержан. Зато как только появлялась публика, он превращался в остервенелого мачо - обнимал, целовал, рассказывал всем, как любит, как мы счастливы, как ждет ночи, как хочет просыпаться рядом всю жизнь и т. д. Возвращались мы домой - снова сдержан и спокоен, как будто не очень-то и хочет просыпаться со мной всю жизнь.

- Эти страсти напоказ нужны, чтобы получить одобрение всех вокруг, чтобы почувствовать себя успешным в отношениях, - объясняет психолог Дарья Логинова. - Сыграл на публику и сам себе поверил.

Похвастались - освежились

Есть, правда, в таких шоу и польза для отношений. Если люди давно в браке, страсти уже угасают. Демонстрация общих фотографий (смотрите, какие мы миленькие), своих приключений (смотрите, а мы ведь весело время проводим), подарков друг от друга (смотрите, он у меня щедрый и романтичный) - все это может освежить счастье.

- Такое самовнушение работает. Жалко только, что ненадолго его хватает, - добавляет Дарья Логинова. - Если у людей есть конфликт, то никакие селфи его не смогут замять и уничтожить.

Не разбазаривай!

Одна моя знакомая уверена в том, что об отношениях вообще никому нельзя рассказывать. Пока ты держишь все в секрете, ты наслаждаешься своим счастьем, никому не отдавая ни кусочка. Но, как только начнешь трубить на всех углах, обязательно все испортишь. Потому что, во-первых, "истинное счастье молчит", а во-вторых, завистники повсюду - сглазят, проклянут, карму запачкают.

Я бы сказала, что истинное счастье никакой завистник не испортит, потому что солнце грязью не закидаешь. Но другая проблема точно есть - общественное мнение способно своими советами и дурацкими выводами запустить ежа под череп любой девушке. Вот казался тебе милый самым умным и самым красивым, познакомила ты его с подругами, и вдруг одна ведьма тебе: "Хороший парень твой Иннокентий, и наплевать, что у него глаз дергается и лысина пробивается". И все! Он уже не самый! Кто виноват? Общественное мнение.

Кто не ссорится с Масиком, тот... врет

Если вы постоянно всем рассказываете и показываете, как у вас с милым все волшебно (вот мы с масиком проснулись, вот у нас с масиком свадьба, вот масик меня искупал в розовых лепестках, и мы никогда не ссоримся, потому что с любимыми масиками не ссорятся!), вас возненавидят. Потому что у людей так не бывает. Любой масик порой становится гадиком и вызывает желание взять в руки скалку, правда ведь? 

Я про масика неспроста. Была у меня такая знакомая. Собирались мы с девчонками, обсуждали мужей, иногда жаловались на них, успокаивали друг друга и счастливые расходились. А она, идеальная, сидела головой качала: мол, какие вы все ужа-а-асные, вот мой масик никогда... И мы ей не верили. И готовы были ее с нашего "шабаша" метлой, метлой... Но однажды она пришла в слезах и честно призналась, что масик - тот еще козлина. И дело не в том, что мы порадовались ее грусти, просто ей самой стало гораздо легче жить в нормальном мире, а не придуманном для зрителей.

Жена напоказ

- Почему со мной женщины совсем не кокетничают? - с тоской во взгляде спрашивает меня друг Василий. А надо сказать, что Василий регулярно делится совместными с красавицей женой фото.

- Знаешь, Вася, - говорю ему. - Ты бы еще футболку с портретом жены носил! Если хочешь флиртов всяких и взглядов кокетливых, прекрати о своем семейном счастье трубить. Девушки, они понятливы. Смотрят - жена есть. Зашли к ней на страницу в Фейсбуке - да не просто жена, а умница и красавица. Выбор очевиден. Зачем флиртовать с тобой, Вася? Лучше уж дружить с твоей прекрасной женой. Так и веселее, и карма целее будет.

Новости по теме: мужчина и женщина