Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Оставьте детей в покое!

Оставьте детей в покое!
Фото: Фото: Анна МИЩИШИН

"Не дай вам Бог жить в эпоху перемен". Эту известную фразу приписывают Конфуцию или трактуют как древнекитайскую мудрость вообще. Но кто бы это не сказал, суть высказывания не меняется: перемены всегда и везде проходят болезненно.

Если посмотреть на ситуацию в украинском образовании глазами китайских мудрецов, то украинским школьникам уже не позавидуешь лет 15. Каждый новый министр образования начинает свою деятельность с того, что меняет продолжительность обучения в школе – по-видимому, это принципиальный вопрос первостепенной важности. Не стал исключением и Сергей Квит: разговоры о том, что школьников надо переводить на 12-летнее образование (пока они учатся 11 лет) не утихают.

За 11 лет, которые моя дочь училась в школе, мы испили "чашу перемен" в полной мере. Во-первых, она, как и все ее ровесники, испытала на себе все прелести перехода с четырехбалльной системы оценивания в 1-3 классах ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно") на 12-балльную систему оценивания в 4-м. И это притом, что у учителей и через 10 лет так и не появилось четкого критерия оценки знаний. У одних наивысший балл – это "12", у других – "11", у третьих – "10", но были и такие, кто заявляли: "выше "девятки" не ставлю!"

Во-вторых, она пришла в школу, собираясь учиться 12 лет, и стала непосредственным участником перехода на 11-летнее образование. При этом регулярно появлялись "страшилки" о том, что их снова переведут на 12-летнее.

Этот "переход" оказался форменным издевательством над детьми и родителями по многим причинам – от отсутствия программ и учебников (новые успевали печатать только к ноябрю) до невозможности планировать будущее. Представьте: ваш ребенок учится уже 6, 7, 8 классе, а вы так до конца и не понимаете, в каком году он окончит школу!

Поэтому предлагаю: всем кандидатам на пост министра образования предварительно давать клятву вроде клятвы Гиппократа. Например, клятву Сковороды – почему бы и нет? Я уже и текст по-быстрому набросала:

"Клянусь Аполлоном, педагогами Сухомлинским и Сковородой, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, никогда не менять продолжительность обучения в школе! Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Да будет так.

Новости по теме: образование Школы