Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нет милиции, нет и праздника

Нет милиции, нет и праздника
Фото: Фото: соцсеть

Милиция навсегда ушла в прошлое и даже лишилась своего дня – 20 декабря больше не будут отмечать как профессиональный праздник. Президент Петр Порошенко своим указом отменил его, учредив новую дату: 4 августа объявлено Днем национальной полиции. Также Петр Порошенко утвердил эмблему – восьмиконечную лучистую звезду с трезубом по центру и флаг Национальной полиции Украины.

Новый праздник состоится только в следующем году, а пройдут ли на прощание в 2015-м какие-то мероприятия, так и не ясно. Спикер МВД Артем Шевченко сказал "КП" в Украине", что пока не знает о приготовлениях, но они могут начаться завтра.

- Да какие там праздники, состояние – как на пороховой бочке. Результаты аттестации держат в секрете, только по "шпионской" информации знаем, что львиную долю городского начальства – руководителей районов, подразделений - хотят выбросить за борт, - поделился с нами Олег, один из сотрудников столичного угро. - А что будет с простыми операми, даже слухов нет.

По словам Олега, 20 декабря был не только днем застолья.

- Стол мы и так организуем, будет на то указ или нет, - говорит сыщик. – К этому дню нам давали премии, медальки ведомственные, кого-то повышали в звании, с кого-то снимали наказание. 4 августа все это тоже, наверное, будет, вопрос - кто до этого дня удержится в профессии?

Вероятно, будут обижены и ветераны так называемого второго поколения. Кто ушел на пенсию при Союзе, по старинке отмечают 10 ноября (к слову, эта дата осталась официальным Днем ветеранов МВД). А кто при независимой Украине – те привыкли, что их чествуют 20 декабря.

- Выходит, со старой милицией смели и нас, - говорит подполковник в отставке Александр Левицкий.

Впрочем, "украинский комиссар Катани", как именуют в Википедии бывшего сотрудника угро, создателя подразделения по борьбе с организованной преступность Валерия Кура, не видит трагедии:

- Политики делают то, что удобно для политикума, а не отдельных групп людей, и к этому нужно относиться спокойно. Да и на торжественные мероприятия ветеранов приглашали списочно, многих вовсе не за профессиональные заслуги. Основная масса бывших сыщиков и следователей никак не ощутит потерю, - считает Валерий Кур. – Полиция сейчас создается для молодых, а не для нас. И эти молодые заслуживают на то, чтобы иметь свой праздник. А наш останется в истории.

Фото: president.gov.ua 
Фото: president.gov.ua 
Фото: president.gov.ua 

 

Новости по теме: полиция МВД