Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Письмо взрослого донецкого мужика Деду Морозу

Письмо взрослого донецкого мужика Деду Морозу
Фото: Фото: pixabay.com

В своей жизни я никогда и ничего у него не просил. Потому что никогда в него не верил. Так уж сложилось. В детстве сначала был правильным октябренком, затем принципиальным пионером. А потом вырос. И все же, а если бы я в него верил? И если бы он умел исполнять желания? Тогда попросил бы о банальных и, с моей точки зрения, очевидных вещах. 

 

Дорогой Дед Мороз! У меня есть близкая знакомая, год назад пере­ехавшая в Киев из Донецка. На Новый год она засобиралась домой к маме, которую не видела уже несколько месяцев. Билеты в кармане, подарки куплены, чемоданы собраны. И тут мама категорически запретила дочери ехать. В приказном порядке! Вплоть до того, что пообещала на порог не пускать! Знакомая в шоке, в грусти и печали - не понимает, чем обидела родительницу. Окольными путями, через общих друзей наводим справки в Донецке - женщина просто боится за дочь. Дома ходят упорные слухи, что к праздникам на блокпостах возникнут гигантские пробки, а еще могут возобновиться боевые действия. Как-то все это неправильно, верно? Ну не должно быть животного страха у матери за ребенка, который приезжает к ней в гости. И шальные снаряды на блокпосты прилетать не должны! 

А вот еще ситуация, требующая твоего срочного вмешательства. У меня есть десятки приятелей, после начала конфликта в Донбассе переставших общаться друг с другом. Большей частью это взрослые, взвешенные и не радикально настроенные люди. Просто ситуация не могла не развести нас по разные стороны баррикад. Кто-то придерживается одной позиции, кто-то противоположной, а кто-то "завис в невесомости". И с каждым днем пропасть, разделяющая нас, увеличивается все больше. При этом мы как-то не думаем о том, что прожили бок о бок не один десяток лет - вместе крестили детей, ходили друг к другу в гости, помогали, когда у соседа случалась беда. Искренне и по-дружески. А сейчас просто перестали разговаривать. В большинстве своем врагами еще не стали, но и друзьями нас уже не назовешь. Имеем ли мы право вот так в одночасье обрубить все построенное в нашей жизни? Мне почему-то думается - нет. Кстати, Дед Мороз, это не только моих приятелей касается, а и всей страны. Растолкуй ты им уже это, наконец! 

То, что у нас в доме далеко не все в порядке, для меня стало особенно очевидным в дни энергетической блокады Крыма. Вернее, я получил лишнее тому подтверждение. Дико было видеть, когда десятки людей (специально оговорюсь, далеко не всех окружающих меня) с каким-то остервенелым восторгом восприняли новость о погрузившемся во тьму полуострове. Мол, так вам всем и надо. А в это время я точно знал, что где-то в Феодосии мальчик, по-настоящему верящий в Деда Мороза, писал ему свое письмо со словами: "Пожалуйста, сделай так, чтобы появился свет. Очень хочется мультики посмотреть!". 

Так вот, Дед Мороз! Не за себя прошу, а за всех этих людей. Чтобы знакомая могла отпраздновать Новый год в гостях у мамы, чтобы люди, забывшие былую дружбу, - помирились, а мальчик из Феодосии всегда мог мультики смотреть. Сделаешь? Ведь все это так и должно быть.