Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секс раз в неделю - для семейного счастья достаточно

Секс раз в неделю - для семейного счастья достаточно
Фото: - Супружеский долг? Да ну, в постели найдутся дела поинтересней! Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Канадские ученые из Университета Торонто-Миссисога полагают, что им удалось развеять многолетний миф о роли секса в семейной жизни. Считалось, чем он чаще, тем супруги довольнее и радостнее. А пара в целом, стало быть, счастливее. И редкий сексолог не давал совет "усилить и углубить" половую жизнь в полной уверенности, что она укрепит брачные узы.

А исследователи под руководством Эми Мьюиз настаивают: одного раза в неделю тем партнерам, которые состоят в браке или просто поддерживают постоянные отношения, вполне хватит. Секс раз в неделю - естественно, качественный, а не абы какой, - это вообще оптимальное количество. Потому что от двух, трех или даже четырех раз в неделю удовольствия не становится в два, в три, в четыре раза больше. Оно сохраняется на прежнем, "одноразовом" уровне. А то и уменьшается в силу того, что супруги рано или поздно устают от обилия ласк, теряют к ним интерес.

Но одного раза в две недели, в три или даже реже - и такое, увы, бывает в семейной жизни - для счастья маловато. Кто-то из супругов чувствует себя обделенным, страдает. Что счастья не добавляет.

К сенсационным выводам о частоте супружеского секса ученые пришли, проанализировав опросы, в которых участвовали в разные годы в общей сложности более 30 тысяч мужчин и женщин. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Самый приятный путь к верности  - и профилактика инфаркта 

Со статистикой трудно спорить. Но иной раз жизнь может заставить забыть про научно обоснованные оптимумы. Например, когда у одного из супругов возникнет подозрение в том, что половинка, выражаясь образно, посматривает на сторону. В этом случае имеет смысл заниматься сексом с ним или с ней чаще раза в неделю. По мнению некоторых ученых, интенсивный секс - действенное профилактическое средство от супружеской неверности.

- Все сексуальные потребности вполне могут быть удовлетворены в браке, - уверяет Лоис Брейвермен, президент Института семьи в Нью-Йорке. - И возраст тут не помеха. Сексуальный интерес с возрастом не спадает.

- Я бы посоветовал супругам как можно реже отказывать друг другу в интимной близости, - добавляет ученый, - и не отвергать предложения ее разнообразить, если одна из сторон проявляет инициативу.

И вот до чего некоторые додумались.

Американка Чарла Муллер, 39 лет, мать двоих детей, предложила своему мужу Брэду целый год заниматься сексом каждый день. Мол, это будет ее подарком на его сорокалетие. Муж согласился. По итогам марафона супруги написали книгу "365 ночей".

Муллеры признались, что иной раз сходили с дистанции по уважительным причинам. Но в среднем у них набиралось по 28 сексуальных контактов в месяц.

Аналогичный эксперимент провели Дуглас и Энни Браун, исполнив супружеский долг 100 дней подряд. О чем тоже написали книгу "Просто делайте это". Оба произведения стали бестселлерами в США. Их даже собираются экранизировать.

Ударники сексуального труда уверяют: удивительный опыт настолько освежил их чувства, что теперь они не могут оторваться друг от друга. Все время обнимаются.

А если верить медикам, то частый секс сулит еще и оздоровительный эффект. Многолетняя практика известного французского врача Фредерика Сальдманна показала: 12 эякуляций в месяц уменьшают у мужчин риск инфарктов, инсультов, атеросклероза и прочих сердечно-сосудистых заболеваний на 50 процентов. А 21 эякуляция в месяц на треть уменьшает риск заболеть раком простаты.

Сальдманн успокаивает одиноких ботаников: большой разницы - в смысле оздоровительного эффекта - нет, достигается ли эякуляция с партнершей или самостоятельно. Однако врач предупреждает женщин: "Те, кто пренебрегает сексом, более подвержены раку молочных желез по сравнению с теми, кто занимается им регулярно".

Как утверждает Сальдманн, гормон, выделяемый во время полового сношения, препятствует развитию некоторых  онкологических заболеваний.

Новости по теме: мужчина и женщина Секс брак