Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

С 1 января украинцам начнут выдавать электронные паспорта

С 1 января украинцам начнут выдавать электронные паспорта
Фото: Фото УНИАН.

Новые электронные паспорта появятся в Украине уже с нового года. По словам главы МВД Арсена Авакова, первый образец в виде карты с электронным носителем уже подготовлен.

- Ключевая философия наших сервисов - максимальное упрощение требований к гражданину после базовой идентификации личности, - заявил Аваков.

Министр добавил, что новый документ станет одним из самых современных и прогрессивных в Европе. К паспорту "подвяжут" социальное страхование, медицинские услуги и информацию о наличии у гражданина водительского удостоверения, а также других документов.

В сентябре украинское правительство утвердило план введения электронных паспортов и выделило на его реализацию 793,3 миллиона гривен. Гражданские паспорта будут оформляться с момента рождения и подлежать обмену каждые 10 лет. Сроки оформления остаются прежними – до 30 дней. Замена "старого" паспорта на новый – биометрический – будет добровольной. По предварительным оценкам, стоимость нового паспорта составит 350 гривен.

СПРАВКА "КП"

Идея создания биометрических документов возникла в США после трагических событий 11 сентября 2001 года. В 2002 году представители 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения. Лидером в этом вопросе стал Пакистан, где биометрические паспорта стали выдавать в 2004 году. В Украине решение внедрить биометрические паспорта приняли в 2007 году,  но закон о них - только сейчас. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Электронные" паспорта будут выдавать с пеленок

На последнем своем заседании Рада разрешила дилемму об "электронных" документах для украинцев. Депутаты постановили: биометрическим паспортам - быть. Закон о создании Единого государственного демографического реестра поддержан в первом чтении - впрочем, в парламентском большинстве, где раньше не было единогласной поддержки законопроекта, сейчас относятся к нему более лояльно.