Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каких инфекций надо бояться перед Новым годом

Каких инфекций надо бояться перед Новым годом
Фото: Идя в детский сад, ребенок должен иметь весь комплекс прививок. Фото: Олег Укладов

Каково качество вакцины от полиомиелита?

Главный внештатный специалист МОЗ, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ им. А.А. Богомольца Сергей КРАМАРЕВ.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Действительно, очень много разговоров по поводу качества вакцины, но я хочу сказать, к нам поступили две партии препарата. Одна пришла в конце апреля - начале мая, а вторая - в конце сентября - начале октября. Преимущественно спор идет о весенней поставке. Дело в том, что при транспортировке была снижена температура, а это сокращает ее срок хранения до полугода. В сентябре-октябре он как раз истекал. Во избежание проблем эту вакцину решили не использовать. По решению Министерства здравоохранения ее отправили на склад. Часть производитель забрал на исследование во Францию. На сегодняшний день используется вакцина, которая поступила к нам в октябре. К ней у специалистов претензий нет. При температуре минус 20 она может храниться 2 года. 

С чем связана вспышка гепатита А в Дарницком районе Киева?

- Существует цикличность заболеваемости инфекционными болезнями. Например, пик кори наблюдается один раз в 4-6 лет, гепатита А и менингококковой инфекции - каждые 8-10 лет. Сейчас как раз идет этот подъем. Почему я думаю, что это не случайная вспышка, связанная с некачественной водой? Проблема была бы более масштабной, с большим количеством больных. 

Гепатит А передается как кишечная инфекция - через грязные руки, посуду, продукты питания и воду. Его могут подхватить и дети, и взрослые.

Тяжелая форма вирусного гепатита А бывает достаточно редко. Протекает заболевание благоприятно, без перехода в хроническую форму. Как правило, на его лечение уходит 2-3 недели. 

Правда ли, что в Украине растет заболеваемость коклюшем?

- Да. Им болеют и дети, и взрослые. Кстати, взрослые даже чаще. У них болезнь может протекать без классических приступов кашля, характерных для коклюша у малышей. 

Вакцинацию от коклюша делают последний раз в полтора года. Однако, как было установлено в последние 15 лет, поствакцинальный иммунитет при коклюше сохраняется от 5 до 8 лет. Поэтому у детей, которых в последний раз прививали в полтора года, с возрастом повышался риск заболевания. Поэтому в Европе и США уже вакцинируют 10-12-летних подростков и даже взрослых. 

Какими болезнями чаще всего дети  заражаются в детских садах?

- В первую очередь респираторными инфекциями и гриппом. Дальше идут воздушно-капельные инфекции - ветряная оспа, скарлатина, корь, краснуха. Затем уже острые кишечные инфекции, вирусный гепатит А.

Ко всем видам применяются разные подходы по защите. С помощью вакцинации предупреждают корь, краснуху, дифтерию, полиомиелит, коклюш, грипп. Идя в детский сад, ребенок должен иметь полный комплекс прививок от них. Подходит вакцинация и для профилактики гриппа. А вот против других респираторных инфекций инъекций не существует. Тут хороши так называемые бактериальные лизаты. Их дают детям двумя курсами - три месяца весной и три осенью. Еще один метод профилактики частых респираторных инфекций - прибиотики. Это лактобациллы и бифидумбактерии.  

Чтобы не бороться с кишечной инфекцией, нужно и важно привить малышу гигиенические навыки - научить его каждый раз мыть руки перед едой и после туалета, не облизывать игрушки и не совать в рот грязные руки. 

Чем укрепить иммунитет?

- Аптечными средствами иммунитет вы не укрепите. Все эти иммунотропные препараты, о которых много говорят и часто рекламируют, с моей точки зрения - пустышка. Более того - они даже могут нанести вред организму. Вмешиваться в иммунитет нельзя. Организм сам знает, что ему делать, а мы своим вторжением иногда вызываем нарушение взаимоотношений между нашими иммунными клетками.

Что касается витаминов, то на сегодня есть исследования, которые показывают, что в принципе особого какого-то результата их прием не дает. К гидротерапии, спелиотерапии (пребывание в солевых пещерах) вопросов нет. Они относятся, с моей точки зрения, к элементам закаливания, поэтому определенный эффект вполне может быть.

Холодное обтирание тоже рекомендуется, но оно подходит не всем детям. Для кого-то это стресс, кто-то сразу начинает болеть. Поэтому, если говорить о водных процедурах, надо подходить индивидуально.

Для радикального усиления иммунной системы никто ничего, к сожалению, не придумал. Я имею в виду здорового человека. Укрепление иммунитета - это здоровый образ жизни, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, влажная уборка помещений и закаливание, но без фанатизма. Медикаментозных чудо-средств на сегодня нет. 

НА ЗАМЕТКУ

Фото: Анатолий Жданов

Что полезно есть для профилактики?

- В первую очередь продукты, содержащие витамин С: шиповник, перекрученную черную смородину, лимон и другие цитрусовые. Очень много его в квашеной капусте. 

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Можно ли уже делать прививки от гриппа?

- Прививка от гриппа не относится к обязательным, поэтому государство закупает вакцину только для людей, которые относятся к группам риска. Это очень небольшое количество - на всю страну около 200-300 тысяч доз. Остальным можно вакцинироваться в любых коммерческих центрах. Иногда такие пункты открываются при поликлиниках. Там имеется препарат, как правило, французского и бельгийского производства. 

Лучше всего делать прививку с сентября по декабрь, поскольку нужно еще 2-4 недели, чтобы выработался иммунитет. Однако для людей, относящихся к группам риска, прививку против гриппа можно делать в любое время. 

Людям после 65 лет стоит сделать прививку, так как они в группе риска. Беременным женщинам - лучше после первого триместра. 

В этом году сильной эпидемии или пандемии гриппа не будет. По данным наших эпидемиологов, заболеваемость ожидается на среднем уровне. Сейчас мы как раз находимся на пике спада, но через пару лет должен быть значительный подъем, поскольку цикличность гриппа - 4-5 лет.