Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узнав о провале, советский разведчик ушел в запой

Узнав о провале, советский разведчик ушел в запой
Фото: 8 ноября 1955 года - 60 лет назад! - Ким Филби дает пресс-конференцию. Днем ранее премьер-министр Великобритании сэр Энтони Иден снял с Филби предъявленные обвинения в шпионаже в пользу СССР и принес ему официальные извинения. Советский разведчик вернулс

Легенда советской разведки Ким Филби, лидер знаменитой "кембриджской пятерки", на самом деле был предателем! - такую сенсацию распространила на днях лондонская "Таймс". Газета ссылается на только что рассекреченные архивы английских спецслужб. Чтобы разобраться в шпионской головоломке, "КП" обратилась к писателю, историку спецслужб Геннадию Соколову. 

Спасло хулиганство 

- В последние годы новые архивные материалы по делу "кембриджской пятерки" попадают в открытый доступ все чаще. Сроки секретности истекли. Документы свидетельствуют: Филби в своих докладных записках руководству британской разведки МИ6 указывал, что Дональд Маклин и Гай Берджесс могли быть советскими шпионами...

- Как же так?!

- Просто к началу 1951 года Киму Филби, да и высшему руководству советской разведки стало ясно: член "пятерки" Дональд Маклин попал под колпак контрразведки США. Американские криптографы смогли частично расшифровать тексты советских секретных сообщений. Всплыло немало имен и оперативных псевдонимов. Но первым под угрозой разоблачения оказался Маклин. Филби благодаря своим связям с руководством ЦРУ (он тогда был в Вашингтоне офицером связи между английской МИ6 и ЦРУ) одним из первых узнал об этом и сообщил нашему резиденту.

Маклин находился в Лондоне, возглавлял американский отдел Форин офиса (британского МИДа), а Филби с Берджессом - в Вашингтоне, под крышей посольства Великобритании. Руководство советской резидентуры в Вашингтоне пришло к выводу, что Маклину нужно бежать в СССР. Возникла идея, что Гай Берджесс мог бы помочь спасению коллеги. Но для этого ему нужно было срочно вернуться в Лондон. Причем отъезд должен выглядеть совершенно естественным.

И Берджесс намеренно в течение одного дня трижды превысил скорость в американской столице. На глазах полиции! За что трижды был задержан. Во время одного из задержаний даже подрался с полицейским. Госдепартамент США тут же направил в посольство Великобритании в Вашингтоне протест о злоупотреблении Гаем Берджессом дипломатическими привилегиями. Английский посол был вынужден срочно выслать "хулигана" домой.

"Без жены не поеду!"

- И что дальше?

- В Лондоне Берджесс встретился с советским резидентом. Было принято решение о немедленной эвакуации Маклина в Союз. Но сделать это оказалось непросто. Узнав о надвигающемся провале, Маклин ушел в запой. Жена ждала ребенка, Дональд отказывался бросить ее в таком положении. Но и оставаться в стране он не мог. Москва предполагала: если Маклина арестуют, тот может не вынести допросов. Такой поворот дела ставил под удар всю группу. Кроме того, Маклин отказывался ехать в СССР в одиночку, опасаясь, что напьется по дороге.

Москва дала приказ: Берджесс должен сопровождать непредсказуемого друга. Сначала планировали, что Берджесс после выполнения задания вернется в Англию. Обсуждалась также идея вывоза Маклина в СССР на подводной лодке. Но Блант (еще один член "пятерки") предложил более разумный вариант. Воспользоваться тем, что для кратковременных поездок во Францию паспорт для британских подданных необязателен. В итоге они бежали в Москву через Францию. 

- Но Берджесс в Англию не вернулся. Вместе с Маклином остался в СССР.

- Да, в Москве решили, что так безопаснее. Обоих разведчиков под другими фамилиями поселили в Куйбышеве (ныне Самара. - Ред.), закрытом тогда для посещения иностранцами. Кстати, в 1953-м к Маклину из Англии перебралась жена Мелинда с детьми. В 1955-м Маклин переехал с семьей в Москву и до самой кончины работал в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР. Берджесс тоже умер в Москве.

Речи Сталина как улика

Побег Берджесса и Маклина оказался столь неожиданным, что в Лондоне даже запустили слух, будто это была операция по внедрению английской разведкой в Советский Союз двух своих агентов. Дело прояснилось лишь в 1956 году, когда Москва официально признала, что оба разведчика получили убежище в СССР.

- А как же Филби?

- Побег этой парочки вел к расшифровке Филби. Он же общался с беглецами. И Филби заранее постарался вывести себя из-под огня. 

- Тогда и потекли его рапорты о "красных шпионах"?

- Вот именно. Филби, например, докладывал, что у Берджесса были УФ-лампа и фотоаппарат, который подходил для съемок секретных документов. А также сборник статей и речей Сталина "Марксизм и национально-колониальный вопрос". Еще он сообщал, что Маклин и Берджесс в одно и то же время учились в Кембридже, и, похоже, там один из них и завербовал другого…

Что ж, Ким действительно пытался спастись. Но друзей по "кембриджской пятерке" не предавал. Они уже к тому времени были в полной безопасности в СССР. Кстати, когда в 1963-м над самим Филби замаячила реальная угроза разоблачения, он тоже бежал в Советский Союз. 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Геннадий Евгеньевич СОКОЛОВ, 65 лет. Окончил МГИМО МИД СССР. Работал в Великобритании, Дании, Швейцарии. Автор книг по истории противостояния советских и британских спецслужб. Соавтор российских и зарубежных документальных фильмов по истории разведки. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

"Кембриджская пятерка" - выпускники элитного Кембриджского университета Великобритании, составлявшие ядро сети советских агентов в этой стране. Завербованы в 30-х годах XX века советским разведчиком Арнольдом Дейчем. Самая успешная и результативная группа в истории мировой разведки.

Ким Филби (1912 - 1988 гг.) - негласный лидер "пятерки" - занимал высокие посты в британской разведке МИ6, возглавлял отдел по работе против СССР. Это позволило ему информировать Москву о всех наиболее значительных шпионских операциях противника.

Джон Кернкросс (1913 - 1995 гг.) - работал в годы Второй мировой в британском центре дешифровки (Блечли парк), информировал Москву о секретной переписке руководства Рейха с командованием во­оруженных сил фашистской Германии, а также о проекте создания атомной бомбы в США.

Дональд Маклин (1913 - 1983 гг.) и Гай Берджесс (1911 - 1963 гг.) работали в американском отделе Форин офис (министерство иностранных дел). Информировали Москву о тайных внешнеполитических планах и операциях Великобритании и США против СССР, а также о проекте создания атомной бомбы.

Энтони Блант (1907 - 1983 гг.) - советник короля Георга VI, сотрудник британской контрразведки. Информировал Москву об операциях по противодействию работе советской разведке в Великобритании.

Сеть была раскрыта в 50-е годы, но никто не понес наказания. Филби, Маклин и Берджес бежали в СССР, Кернкросс и Блант остались в Англии, но не преследовались в судебном порядке.

Новости по теме: История СССР