Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обманчивая простота, или Самое удивительное вещество

Обманчивая простота, или Самое удивительное вещество

Многие ответят отрицательно. И - ошибутся! Такое вещество существует! И не где-нибудь в заокраинном уголке Вселенной и не в лабораториях ученых. Оно - в каждом доме. Более того, мы его "употребляем" постоянно - причем и наружно, и внутренне. Имя загадочного "мистера Икс" (на самом деле - "миссис") - ВОДА. 

Развенчиваем мифы 

Бегло и навскидку - что мы знаем о воде? Во-первых, со школьной скамьи - формулу. Во-вторых, то, что из нее на две трети состоит каждый из нас. В-третьих, данной жидкости очень много на планете. В-четвертых, ее полно в атмосфере, вследствие чего выпадают осадки. В-пятых, кровь живых существ по составу близка к составу морской воды. В-шестых, мы ее пьем, в ней купаемся, ею умываемся, готовим при ее "участии" пищу, даем глоток, когда человеку плохо. Да, еще вода приобретает форму сосуда, в который налита, и пожарные ею тушат огонь.

Немало, да? Однако это - даже не верхушка воистину ошеломляющего айсберга, кстати, тоже, как вы знаете, состоящего из воды.

Сразу отмечу: немало школьных аксиом не соответствует действительности. 

Об объеме

К примеру, утверждение "Воды на планете чрезвычайно много". На самом деле ее на Земле - всего 0,25% (!) от общей массы.

О форме

Вопреки общепринятым представлениям изначальная форма воды - шар, что доказывает невесомость. Однако гравитация бесцеремонно деформирует эту изначальную форму, заставляя воду приобретать форму сосуда.

О чистоте

Едва не каждый, по крайней мере, слышал об абсолютно чистой воде - дистиллированной. Увы, это тоже заблуждение! "Абсолютно чистой" не существует не только в природе, но ее невозможно получить даже в лабораторных условиях. Ибо вода - запредельный растворитель всего, с чем соприкасается, включая гранит. Кстати, народ этот "нюанс" тоже заметил: "Вода камень точит".

О теплопроводности

Считается, будто вода быстро нагревается. На самом деле, чтобы поднять температуру одного грамма ее на один градус, требуется едва не вдвое (!) больше энергии, чем для любого другого известного науке химического соединения.

О мокроте

А вы знаете, что вода не такая уж и мокрая? И это не бред! Попробуйте смочить ею поверхность, к примеру, парафина. Или полиэтиленовую пленку. Болоньевый плащ. Жирное пятно. Не говорю уже - брикет сливочного масла... Вода их не пропитает. А вот спирт и керосин с подобным заданием справятся играючи. Так какое же из названных веществ "более мокрое"?

О горючести

Даже малые дети знают: огонь дяди-пожарные тушат водой. Однако и большинство взрослых вряд ли в курсе, что она сама может превратиться в своего антипода и... вспыхнуть синим пламенем! Происходит эта метаморфоза в атмосфере свободного фтора. Получается, грозившаяся "поджечь море" синица выглядит не такой уж и придурковатой! 

Ненормальная жидкая твердь 

Воде впору присваивать титул "Заслуженный ниспровергатель научных постулатов". Судите сами.

Аксиома: чем меньше атомный номер элемента и ниже атомный вес, тем "слабее" температура кипения его соединений. Наша "героиня" - аналог гидрида кислорода. Исходя из этого, закипать она должна при минус 80 градусах, а "соглашается" забурлить при +100. Нехилое отклонение от нормы, не так ли?!

Та же самая "странность" и при замерзании. Первый ледок должен появиться при -100 градусах, а возникает при 0. Как сказал бы анекдотичный чукча, "загадка, однако!"

Нередко вода игнорирует даже самую таинственную силу Вселенной - гравитацию. Вопреки последней "самоходом" поднимается не только из земных глубин к поверхности почвы, но и по стеблям и стволам растений на десятки метров вверх.

Кстати, изучая данную особенность, сотрудники Рочестерского университета (США) обработали титан-сапфировым лазером кремний и увидели, как вода, попав на его поверхность, мгновенно устремляется вверх. Со скоростью 22 мм/с. Процесс не меняется и в условиях вакуума.

Дальше. Вода, как всем доподлинно известно, жидкость. Но в то же время обладает "симптомами" твердого тела. Я - не о льде. Я - об обыкновенной струе. Ударьте по ней сильно и резко - та разлетится на "осколки", словно разбитое стекло. Сенсационный вывод ученых: "Вода одновременно и жидкость, и твердое тело - какое свойство в тот или иной момент проявится, зависит исключительно от степени ее деформации".

Так что, по большому счету, библейское хождение по воде легко можно повторить. Для "аттракциона" достаточно просто развить ну о-о-очень высокую скорость.

Фото: Иван Вислов

ЗА ГРАНЬЮ

Океан состоит из одной молекулы

Как вы думаете, сколько молекул в Мировом океане? Миллиарды? Триллионы? Как бы не так! Одна-единственная!

Как такое может быть? Для воды - элементарно! Отдельные молекулы настолько плотно контактируют друг с другом, что в итоге оказываются связанными в общую пространственную сетку.

ПОЧТИ ФАНТАСТИКА!

Встречается и в виде... порошка

Правда, порошковая вода пока бывает только в лабораториях. Чтобы жидкость приобрела столь необычные качества, совершают элементарное действие: в нее добавляют кремниевую кислоту. Сухую воду, к слову, легко фасовать в пакеты, перевозить.

Имеет память

Вода не забывает, что испытывала воздействие магнитного поля или была льдом. "Помнит", откладывая срезы в толще арктических льдов, и какая погода царила на Земле тысячелетия назад. Необычные свойства проявляются путем изменения структуры молекулярного состояния и физически-химических характеристик.

Реагирует на события в Космосе

Это доказала международная группа ученых со всех континентов, которая в течение 15 лет провела без малого треть миллиона экспериментов! Малейшее колебание относительной скорости Земли, протуберанцы и пятна на Солнце – и вода меняет состав. Предположительно, существует связь и с более отдаленными объектами Вселенной. Но как все происходит и что это значит, ученые пока ответить не в силах. 

КСТАТИ

Девятого вала не существует

По древнему поверью, девятый вал - самая сильная и опасная волна во время шторма. Не раз его воспевали поэты и художники. Чего стоит только знаменитое полотно Айвазовского!

На самом же деле это поверье, не больше. Ибо максимально высокой может оказаться любая волна. Что же касается цифры "9", то она в древности считалась священной, и, не исключено, в этом - истоки заблуждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Время: реальность или иллюзия?

Ученые выдвигают новые гипотезы о "четвертом измерении".

Со школы мы осведомлены: пространство - четырехмерно (длина, ширина, высота и время), а время течет в одну сторону (из прошлого в будущее). Фомам неверующим рекомендуют взглянуть на циферблат хронометра. Стрелки движутся? В одном направлении? Все, точка!

Точка ли? Увы, лишь многоточие... О чем свидетельствуют новые нетривиальные идеи. 

Новости по теме: Земля Океанология