Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сбылась мечта алхимиков: впервые в мире получено искусственное золото

Сбылась мечта алхимиков: впервые в мире получено искусственное золото
Фото: Рисунок: Валентин ДРУЖИНИН

Вольный перевод новостной заметки из израильской газеты Jerusalem Post, который позволили себе отдельные русскоязычные СМИ, вызвал оживление в интернете. А мог бы вызвать и панику во всем мире - особенно среди банкиров и финансистов.

Из появившихся сообщений следовало, что ученым "впервые в истории удалось вырастить искусственное золото в лабораторных условиях". Что сотворили такое чудо аспирантка факультета инженерии материалов университета Технион в Хайфе Мария Койфман-Христосова со своим руководителем профессором Боазом Покроем.

Сочетание двух слов "искусственное" и "золото" наводило на мысль, что ученые либо превратили в золото нечто незолотое, либо синтезировали вещество, неотличимое от золота. Столь выдающееся достижение вполне можно было бы отметить Нобелевской премией в области алхимии. Если бы она существовала.

Так выглядит синтезированный в Израиле монокристалл золота. Он крошечный.

Так что, теперь золото начнут изготавливать с помощью некоего философского камня? К счастью, нет. Банкиры могут быть спокойны - настоящему природному золоту ничего не угрожает.

А что же тогда сделали в Технионе? Здесь вырастили искусственные пористые монокристаллы золота. Такое действительно удалось впервые в мире. Но выращивали эти кристаллы из настоящего золота, нагревая и охлаждая тонкие его пленки вместе с германием. В результате сначала образовывались капли золота, которые потом кристаллизовались, образуя пористые монокристаллы.

Как сообщили Мария и Боаз на сайте университета, "полученный материал обладает множеством практических преимуществ" в силу своей непрерывной кристаллической решетки. "Искусственное золото" прочнее природного, более тугоплавкое, лучше проводит тепло и электричество. Это может пригодиться как в ювелирном деле - для прочных колец, браслетов и цепочек, так и в технике.

Кстати, стоит вспомнить, что первое искусственное золото все-таки научились делать в дореволюционной России. Цыгане. Правда, оно вошло в историю под другим названием - "самоварное"... 

Пористая поверхность кристалла золота.

СПРАВКА "КП"

Подарок Вселенной

Происхождение золота - космическое. Его породили то ли взрывы сверхновых звезд, то ли разрушение нейтронных. Мол, кто-то из них выбрасывает в пространство пыль, содержащую атомы драгоценного металла, который потом конденсируется. Согласно этой гипотезе, все образовавшееся таким путем золото сконцентрировано в расплавленном ядре Земли. А то, что мы находим и добываем из ближайших недр и на поверхности нашей планеты, занесли астероиды.

Золото очень тяжелый металл. Один его килограмм можно "скатать" в шарик диаметром менее 5 сантиметров (46,237 мм).

Новости по теме: золото изобретения