Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: пение хором спасает от слабоумия

Ученые: пение хором спасает от слабоумия
Фото: Фото: wiedergeburt.jimdo.com

Помните строчку из старой композиции: "Нам песня строить и жить помогает"? Так вот, оказывается, что это правда. Причем медицински доказанная. Британские ученые провели неожиданный эксперимент и выяснили, что пение в хоре улучшает состояние пенсионеров, страдающих старческим безумием (научное определение этого недуга – деменция).

Психологи предложили 17 пожилым парам, половинки которых страдали от деменции, записаться в хор, а через некоторое время рассказать о результатах. Они были потрясающими – пенсионеры не просто говорили, что занятия вокалом для них, словно "глоток свежего воздуха", но и отмечали, что слабоумие отходит перед песенным напором – больные начинали лучше запоминать информацию.

О первых результатах психологи сообщили на ежегодной конференции Британского психологического общества. Но это только первый этап эксперимента. Нужно разобраться, почему хор так влияет на людей, и продолжить исследования. Пока что ученые предполагают, что больные чувствуют себя лучше в коллективе, среди других людей, занятых, к тому же, общим делом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему не работают диеты

Авторы исследования, сотрудники Вейцмановского института, установили, что даже если люди питаются совершенно одинаково, реакция их организма на съеденную пищу проявляется по-разному. Это, в частности, проявляется в том, как меняется уровень сахара после еды. Блюда, вызывавшие скачок уровня сахара у одних, не оказывали никакого влияния на других, говорят ученые. 

Специалисты наблюдали за группой из 800 человек в возрасте от 18 до 70 лет. Они фиксировали употребляемые в пищу продукты, продолжительность сна и физических нагрузок. Кроме того, были исследованы факторы наследственных заболеваний и анализы.

Новости по теме: Здоровье Исследования