Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

АТОшникам вручили медали с российским следом?

АТОшникам вручили медали с российским следом?
Фото: Ищем отличия: «зеленые человечки» и ...

На днях бойцов одной из частей украинской армии наградили памятными знаками. Не путайте с государственными орденами и медалями - те вручаются от имени президента, а эти - от министра обороны. Такой себе ведомственный знак отличия, подобные, например, выдают в МВД или в прокуратуре. Но как бы то ни было, а подарок оказался подозрительным. При внимательном рассмотрении солдаты обнаружили на наградах... российский след! Танк на медали подозрительно смахивает на боевую российскую машину Т-90 "Владимир", форма миниатюрного бойца - на наряд "зеленых человечков" с опять-таки российской винтовкой "Винторез".

... танк Т-90 ...

Недовольство военных через волонтеров тут же попало в соцсети. И понеслось! От гневных комментариев у всего Минобороны, наверное, уши горели. Ответ ведомства последовал незамедлительно.

"Мы категорически опровергаем информацию о якобы изображенной на памятном нагрудном знаке "Защитник Отечества" символики Российской Федерации. Этот знак изготовили ко Дню вооруженных сил Украины, и изображена на нем символика страны: флаг, знак Минобороны и вышитый рушник как символ крепкой украинской семьи", - отмели подозрения в министерстве. 

По мнению Минобороны, на знаке изображен танк Т-72, который легко можно узнать по каткам, гусеницам, корпусу и 125-мм танковой пушке. "Зеленый человечек" - это украинский спецназовец, а в руках у него оружие для спецназа и разведчиков украинского производства.

.. злосчастная медаль.

Правда, военных и волонтеров эти доводы не убедили. 

- Да, у нас есть немного Т-72 на вооружении, но основной танк Т-64, на нем все воюют. Да, у нас есть на складе несколько "винторезов", но к ним нет патронов, их не применяют, потому что патроны делает только РФ. Почему не "Калашников"? - возмущается волонтер и военный журналист Юрий Бутусов. 

Кстати, как выяснил Бутусов, комиссия по награждению изначально была против такого дизайна памятного знака. Но, так как другого варианта они вовремя представить не смогли, награждать решили тем, что есть. Чтобы успеть к празднику. Вот только спешка обернулась скандалом.