Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцы подали 700 исков в ЕСПЧ на Россию

Украинцы подали 700 исков в ЕСПЧ на Россию
Фото: Фото: 112.ua.

Граждане Украины подали 700 исков против России из-за боевых действий в Донбассе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

ЕСПЧ в ближайшее время начнет выносить решения по украинским искам против России. 

- Таких исков, мы посчитали где-то 3 недели назад, около 700, и количество их увеличивается, - сообщил министр юстиции Павел Петренко.

Миистерство юстиции намерено на основе решений ЕСПЧ по украинским искам создать прецеденты. Тогда иски вех украинцев о возмещении материальных потерь в результате вооруженного противостояния в Донбассе к России будут считаться типовыми. Это значит. что каждый украинец, который докажет, что потерял имущество во время войны в Донбассе, сможет рассчитывать на быстрое решение своего иска в ЕСПЧ. 

- Практика ЕСПЧ очень проста: когда будет вынесено первое решение по этому делу, а я убежден, что решение будет в пользу украинцев и тех, кто пострадал от незаконных действий российских агрессоров, все остальные дела будут признаны типовыми. И будут рассматриваться очень быстро – фактически будут выноситься типовые решения в пользу пострадавших украинских граждан, - заявил Петренко.

Вместе с исками по Крыму, украинцы подали против России около 1,5 тысяч исков в Европейский суд. 

КСТАТИ

Украина готовит четвертый иск в ЕСПЧ против правительства России

- Не могу не отреагировать на политическую расправу над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, - сказал он. - Уже сейчас она имеет последствия с украинской стороны. Правительство одобрило решение о подаче четвертого иска в ЕСПЧ против РФ. Это иск "Украина против России", его часть - это нарушение права на правосудие Сенцова и других граждан, которые были незаконно осуждены российским судом, - заявил о новом иске премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

В ЕСПЧ рассматривается около 30 исков против Украины за Майдан

Правительство Украины обязано в течение ближайших месяцев передать Европейскому суду пояснения по этим искам. В свою очередь, уполномоченный Кабмина заверил, что Киев сделает это в срок.

 

Новости по теме: ЕСПЧ ООС (АТО) Новости России