Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что в дудлике* тебе моем?

Что в дудлике* тебе моем?

Сидишь, бывало, на совещании, уроке, лекции или у экрана телевизора. Слушаешь выступающего и неосознанно что-то выводишь на бумаге карандашом или ручкой. Оказывается, это не просто рисуночки -  так говорит с нами подсознание. И психологи уверены: по таким почеркушкам, дудлам*, можно многое понять о человеке. 

Итак, вы чаще всего рисуете:

  1. Цифры. Ваше подсознание занято поиском новых источников дохода. Мозг интенсивно ищет возможности добывать больше денег или быстрее сделать карьеру. Как правило, у таких людей материальные ценности на первом месте.
  2. Простые геометрические фигуры. Если фигура или фигуры плоские, значит, автор - человек бесхитростный, прямолинейный. Изображение объемное, 3D? Художник привык рассматривать проблему с разных сторон и предлагать несколько вариантов решения.
  3. Лица. Их рисуют натуры жизнерадостные, одаренные. Они быстро загораются, заражают оптимизмом окружающих. Но так же быстро и остывают. Именно поэтому на бумаге появляются  только лицо, а не все человеческое тело. Если рожицы страшные - значит, разговор напрягает и раздражает. А вот если на странице глаз - значит, человек привык держать все под контролем.
  4. Силуэты людей, животных. Изображать их берутся натуры цельные, целеустремленные. Они все начатое доводят до конца, на таких людей можно положиться. Если фигуры в стремительном движении, значит, человек хочет поскорее покинуть место, где находится. То же можно сказать и о тех, кто рисует средства передвижения - самолеты, авто.
  5. Рисунок похож на стрелу или забор. Такие дудлы означают стресс. Речи собеседника вам явно не по нраву. Особенно если стрелы жесткие, частые. Впрочем, некоторые психологи склонны думать, что четко направленные стрелы означают другое: у человека в результате мучительных размышлений родился четкий план, как справиться с трудностями.
  6. Деревья. С деревом человек ассоциирует себя. Если оно одинокое, без корней, будто парящие в воздухе, - художнику не хватает общения с семьей. Он скучает без родных и страдает, хотя, возможно, и не показывает вида. А если дерево с травкой у основания, грибами, рядом еще деревья - значит, у этого человека все хорошо. 
  7. Звезды. Их рисуют натуры мечтательные, романтические. Вот им сейчас что-то говорят, а они далеко, в своих грезах.
  8. Кляксы, невнятные пятна. Стресс зашкаливает. Вам надо как следует отдохнуть. И в следующий раз нарисуете что-нибудь более жизнерадостное! 

*Дудл - от англ. doodle - "закорючка, бессмысленный рисунок". Почеркушки, которые мы делаем в задумчивости на бумаге. 

КСТАТИ 

Важно не только что рисуешь, но и как

Линии яркие, обведенные несколько раз. Скорее всего, вы ищете выход из непростой ситуации. Вам навязывают чье-то мнение, но вы не согласны.

Легкие наброски. Вы человек творческий. Довольно легко относящийся к жизни. К вам всегда тянутся люди, и вы в любой момент стараетесь прийти им на помощь.

Причудливо закрашенные фигуры. Вы умный и эрудированный человек. Способный предложить весьма необычные решение самых неподъемных задач. Вот и сейчас вы заняты чем-то очень важным... 

РИСУНКИ ИЗВЕСТНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Дудл Льюиса Кэрролла 
Редьярда Киплинга 
Марка Твена
Льва Толстого 

 

Новости по теме: психология