Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как сохранить жизнь и здоровье на стройке

Как сохранить жизнь и здоровье на стройке
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС.

Цена человеческой жизни

По статистике строительная отрасль занимает одно из первых мест по количеству смертельных случаев. За девять месяцев текущего года в Украине произошло 24 смертельных случая в организациях строительной отрасли. Наибольшее их количество произошло в Киеве, Тернопольской и Днепропетровской областях. В основном несчастные случаи происходят из-за падения пострадавшего с высоты, во время передвижения, а также в результате действия движущихся или упавших предметов. Малейшая ошибка может стоить человеческой жизни.

- Бригада выполняла строительные работы по заливке бетоном каркасов между плитами на третьем этаже многоэтажного дома, - рассказывают специалисты один из последних случаев. - При подаче башенным краном бетонного раствора крановый трос зацепил кирпичную кладку между подъездами дома, в результате чего один из кирпичей упал вниз и работник, который в этот момент находился на строительной площадке, получил травму головы и руки. 

Эксперты говорят, что даже автомобильные краны бывают очень опасными. Недавно стрелой зацепили часть здания, в результате чего был смертельно травмирован стропальщик.

- А в Николаеве в середине ноября произошел групповой несчастный случай на строительной площадке, - рассказывают страховые эксперты. - При передвижении краном металлических лесов случился резкий порыв ветра, при этом леса упали на электрические провода ЛЭП, в результате чего трое работников получили поражения электрическим током, один из потерпевших погиб.

Как говорят специалисты, это свидетельствует о грубых нарушениях Правил охраны труда и промышленной безопасности в строительстве (см. На заметку).

Простые правила

Чтобы правила техники безопасности соблюдались, говорят страховые эксперты фонда, в каждой строительной организации должен быть разработан перечень работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряды-допуски. Лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль по выполнению предусмотренных в нем мероприятий, направленных на обеспечение безопасности выполнения работ.

В случае сложного строительства, когда к строительным работам привлечено несколько подрядных организаций, заказчик должен определить одну из подрядных организаций ответственной за охрану труда на объекте, которая обязана координировать соблюдение исполнителями требований по охране труда.

При этом ответственность за техническое состояние машин, инструмента, технологической оснастки, средств защиты возлагается на организацию, на балансе которой они находятся. За безопасное производство работ ответственность несет организация, которая выполняет работы.

- Соблюдение этих правил направлено прежде всего на сохранение жизни и здоровья работающих, - говорят в фонде. - Работодателю следует помнить, что законом предусмотрена не только дисциплинарная и административная ответственность за нарушение законодательства по охране труда, а и уголовная. Уголовным кодексом Украины, в частности статьей 271, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований законодательства об охране труда, которая предусматривает наказание сроком до 7 лет, если такое нарушение повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия.

Как говорят специалисты, именно должность главного инженера, инженера по охране труда или другого специалиста, на которого возложены специальные обязанности по охране труда, является крайне ответственной и требует большого внимания и знаний. Поэтому к подбору персонала на эту должность нужно подходить максимально ответственно. 

На заметку

Правила охраны труда и промышленной безопасности в строительстве 

  1. Нахождение людей и перемещение транспортных средств в зонах возможного обрушения и падения грузов запрещено.
  2. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ грузоподъемными кранами не допускается нахождение посторонних лиц в зоне выполнения работ.
  3. Не допускается спуск или подъем груза на транспортное средство, в котором находятся люди.
  4. В местах постоянной нагрузки и разгрузки транспортных средств должны быть устроены стационарные эстакады или навесные площадки для стропальщиков.
  5. Перед тем, как перемещать груз горизонтально, его нужно поднять выше находящихся на пути препятствий на 0,5 метра. При этом траектория должна проходить как минимум в одном метре от конструкции здания в горизонтальном направлении или на два метра выше монтажного горизонта, на котором выполняются работы.
  6. Разрешается опускать груз только на предназначенное для него место, где исключается его падение или опрокидывание.
  7. Во время выполнения строительно-погрузочных работ запрещается пользоваться мобильным телефоном.
  8. По общим правилам опасные зоны на строительной площадке обозначаются знаками опасности и предупредительными надписями.
  9. Зоны с постоянно действующими опасными факторами должны иметь защитные ограждения.
  10. К самостоятельному выполнению верхолазных работ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр, признаны годными к выполнению работ данного вида, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже 3-го. 
Новости по теме: Строительство Страхование