Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И таким питомцам рады, не беда, что они гады

И таким питомцам рады, не беда, что они гады
Фото: Воспитанные удавы на людей не бросаются. Но попробуй их еще так воспитай! Фото: Евгений ЧОРНОГОТСКИЙ

Кошки, собаки, попугайчики, рыбки, хомячки - кого удивишь такими домашними любимцами? Давно не в диковинку и домашние свинки, лисички и еноты. Пушистые, забавные зверьки поднимают настроение, а если правильно воспитать, то в ответ на заботу получишь от них любовь и внимание.

"КП" в Украине" разыскала любителей природы, питомцы которых явно не расположены проявлять к кому бы то ни было нежные чувства. Холоднокровные змеи, ящерицы, улитки не будут вилять хвостом при вашем появлении, однако же хозяева к ним очень привязаны. 

Заводить удавов можно - только очень осторожно

У запорожского биолога Евгения Чорноготского дома живут экзотические змеи. Да не ужи какие-нибудь, а полутораметровые собакоголовые удавы. Шесть ярко-изумрудных змей обитают в огромном террариуме, где их хозяин создал настоящие тропики.

- Около десяти лет назад я купил самца и двух самок этой породы, - вспоминает Евгений. - Меня привлекло изначально то, что они очень проблемные в разведении, а мне хотелось попробовать сделать практически невозможное.

Задуманное удалось - сейчас у Чорноготского живут потомки тех змей. А сам хозяин уже не думает о них как об особях для разведения, это самые настоящие домашние питомцы.

- По утрам непременно здороваюсь с ними, это своеобразный ритуал, - говорит Евгений. - Уже не представляю, как бы жил без этого террариума. Наверняка все равно бы завел змей.

Имена питомцам Евгений, правда, не дал. Но отличает их друг от друга без проблем.

- У каждого свои индивидуальные пятнышки, точечки, расположены отметины по-разному, - поясняет Чорноготский. - К тому же у них у всех разные мордочки. 

Воспитанные человеком, удавы Евгения ведут себя вполне мирно - они не бросаются на хозяина и не норовят укусить его за руку.

В планах у Чорноготского приобрести еще питомцев, с другим окрасом, чтобы скрестить со своими "старожилами" - так потомство будет и сильнее, и внешне более интересным. Вот только пока у него не получается найти достойных претендентов - разведением собакоголовых удавов занимаются всего несколько человек мире. 

На то, как питается улитка, можно смотреть часами. Фото: Станислав Дузь

И улитка, и паук - это самый лучший друг 

Одесский энтомолог Станислав Дузь прославился благодаря огромной коллекции беспозвоночных. Собрание любителя экзотики в свое время признали одним из самых многочисленных на территории СНГ. У Станислава дома долгие годы жили всевозможные жучки, паучки, тараканы, богомолы и даже ядовитые змеи.

Поначалу собирал "зверье" в Украине, затем стал приво­зить из научных экспедиций. Когда коллекция перевалила за 60 видов, Станислав понял, что прокормить такую ораву не в силах. А потом паучиха родила полторы тысячи детенышей. Чтобы спасти питомцев, Дузь начал раздаривать их в зоопарки Украины и за рубеж. Оставил только парочку пауков-птицеедов, которыми особенно гордится. Среди восьминогих и пушистых чудищ выделяется голиаф. Его из-за гигантских размеров занесли в Книгу рекордов Гиннесса, ведь паук может вырасти до 32 сантиметров в длину и жить около 30 лет. 

- За птицеедами очень интересно наблюдать, - говорит Станислав. - Они гибкие и подвижные, некоторые, вцепившись лапками, словно акробаты, любят раскачиваться на потолке. А еще они могут реагировать на голос хозяина и разгрызать поилки, изготовленные из стекла и керамики.

А как-то десять лет назад он наткнулся в африканской саванне на самых больших в мире сухопутных улиток-ахатинов маргинале и влюбился в этих великанов.

- Эти "малышки" очаровательные. До них я не видел моллюсков, которые не прячут рожки, когда им почесывают шейку, - признался Дузь. - Они не издают запаха, не кусаются и не вызывают аллергии. А еще от ахатинов так и веет умиротворением. Да и в быту они неприхотливы. 

Станислав был первым, кто решился завезти несколько гигантских улиток в Украину. Сейчас их можно запросто купить на украинских рынках, выложив примерно 35 гривен за особь. Причем многие экземпляры приходятся родственниками привезенным Станиславом улиткам. 

Рикки меняет окрас в зависимости от настроения. Фото: Личный архив Екатерины Стрельченко

Невелик и зелен он - одомашненный геккон

Мадагаскарского геккона днепропетровчанка Екатерина Стрельченко завела не столько из-за любви к экзотическим животным, сколько из надобности: сын Кирилл каждое лето приносил в дом ящериц, пойманных на лужайке. На семейном совете постановили: коль любовь к рептилиям так велика, значит нужно заводить постоянного питомца.

- Так в нашем доме появилась Гекуша, а через некоторое время мы прикупили ей друга Рикки, - рассказывает Екатерина. - Самочка вела себя как настоящая женщина, хитрила и даже несколько раз пыталась сбежать. 

При этом самец слыл, что называется, подкаблучником, во всем ей потакал и никак не реагировал, когда Гекуша отбирала у него еду. Однако прожорливость сыграла с ней злую шутку, и в один из дней невеста Рикки умерла.

- Было видно, что он скучает по ней, долгое время заглядывал в каждую щель террариума, искал ее, - говорит хозяйка геккона. - А потом привык к своему одиночеству.

Особых проблем с "вдовцом" Екатерина не испытывает, разве что прокормить его трудновато, особенно зимой. Летом ловят для своего подопечного кузнечиков, в холодную пору покупают сверчков и зоофобусов. Если таковых в магазине нет - Рикки приходится "постничать". Впрочем, как настоящий мужчина, все тяготы жизни он переносит стойко. 

- По его окрасу я могу наблюдать, комфортно ему или не очень, - улыбается Катя. - Если он ярко-зеленого цвета, значит, здоров и весел, а вот если приобретает фиолетовый окрас - то приболел. 

Кстати, потискать геккона не удастся. На руки он не идет, разве что иногда разрешает себя погладить - но недолго. Если надоест, то и за палец может цапнуть. 

А так Рикки - настоящий член семьи и вызывает восторг у всех без исключения гостей. И хоть домашние коты не раз покушались на его жизнь, пытаясь достать из террариума, геккон продолжает сохранять олимпийское спокойствие и в ответ смотрит на них невозмутимым взглядом.

Новости по теме: домашние животные