Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Жительница Коростеня стала художником, "сбежав" с операционного стола…

Жительница Коростеня стала художником,
Фото: Фото: Личный архив

Екатерина пришла в искусство не сразу. Она полностью посвятила себя холсту и краскам, когда ей было уже за пятьдесят. Всю свою жизнь она занималась журналистикой, а потом вдруг осознала, что пора - время летит! Но сделала живопись своей профессией, лишь когда заглянула в лицо смерти.

"Святая вода привела в сознание"

Это случилось в 2008-м. В ее родном городе Коростене проходили торжества по случаю открытия памятника святой равноапостольной  княгине Ольге на скалистом берегу реки Уж, где, по преданиям, расположена ее купальня. Екатерина присутствовала на церемонии как журналист (она тогда возглавляла городскую газету "Искоростень"). Взобралась на огромный валун, нависший над рекой, и фотографировала происходящее в нескольких метрах от нее. И в момент, когда со скульптуры собирались сдернуть покрывало, в ее глазах вдруг потемнело…

- Я потеряла сознание и свалилась со скалы недалеко от выступающих, - рассказывает Екатерина. - Церемония, понятно, прервалась. Все гости вместе с мэром бросились ко мне. Но привести меня в чувство никак не удавалось. Тогда архиепископу Виссариону, прежде чем освятить памятник, пришлось исцелять меня святой водой. Я вдруг очнулась, и все сказали, что это чудо. 

После больницы Екатерину направили на обследование в Киевский кардиологический центр. Там сказали, что нужна операция.

- Я лежала в клинике и со страхом думала о будущей операции. А один пожилой врач побеседовал со мной, посмотрел все обследования и сказал, что мои проблемы с сердцем, по-видимому, лежат не столько в физиологической плоскости, сколько в эмоциональной. Поэтому нужно отвлечься, заняться более спокойным делом. Я призналась врачу, что хочу писать картины, но никак не могу найти для этого достаточно времени. "Вот-вот, туда вам и дорога! Бросайте свою редакцию и садитесь за мольберт!" - посоветовал он.

Фото: Личный архив

"Мои работы разлетелись по всему миру"

Сейчас Екатерина иронизирует над своей первой выставкой, считает, что было много довольно слабых работ.

- Меня узнают, мои картины находятся в частных коллекциях многих стран: в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Италии, Испании, Дании, Швейцарии, Польше, Чехии. А ведь немало художников, которых мы сейчас называем великими, при жизни так и не смогли продать ни единого холста! Выставляюсь в киевских галереях, устроила три персональные выставки. Обо мне пишут, делают телепередачи. Значит, состоялась.

Интересуюсь у художницы, к кому из раненых бойцов, на лечение которых она перечисляла деньги (половина средств уходит на благотворительность. - Прим. авт.), особенно привязалась. Отвечает, что за всех переболела душой, когда знакомилась с их историями. Недавно, к примеру, не смогла обойти вниманием просьбу о помощи 25-летнему парню из Жмеринки Алексею Замирко, который в феврале 2015-го во время патрулирования подорвался на фугасе в районе Водяного Донецкой области. Потерял обе ноги и получил множество ран руки, глаз, лица. Чтобы помочь ему, продала небольшой холст "Вечерняя улочка", перечислив половину выручки - 1700 грн. - на лечение. Родные были очень благодарны, так как нужно срочно менять протез на другой, более качественный. 

С начала года Екатерина Лысова продала 18 картин с целью помочь раненым в зоне АТО. От каждой продажи на их лечение перечисляла от 1 до 3 тыс. гривен. Картины покупали как ценители из Киева, Луцка, Ужгорода, Сум, Донецка, так и иностранцы. Все покупатели знали, что тем самым помогают раненым. 

Фото: Личный архив

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Андрей ЧЕРНОУС, хирург, кандидат медицинских наук: 

- Я практикующий хирург и, следовательно, материалист - в чудеса не верю. Тем не менее сам неоднократно сталкивался со случаями, когда самовнушение заставляло болезнь отступить. Главное - поверить и убедить в этом себя. Положительным фактором является и то, что Екатерина занимается любимым делом, не нервничает и, таким образом, бережет сердце.