Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Нобелевскую премию-2015 дали японцу за открытие... советского физика!

Нобелевскую премию-2015 дали японцу за открытие... советского физика!
Фото: Такааки Кадзита отдал должное своему предшественнику из СССР. Фото: globallookpress.com

Такааки Кадзита получил Нобелевку - 1 400 000 долларов - за открытие нейтринных осцилляций (превращение разных видов нейтрино друг в друга). Эту сумму профессор Токийского университета разделит с канадским физиком Артуром Макдональдом, который тоже занимался темой. Однако крестным отцом этого открытия Кадзита назвал... советского физика Бруно Понтекорво.

- На самом деле первопроходцем в области исследования нейтринных осцилляций был именно Понтекорво, - заявил журналистам Такааки Кадзита. - Мы основывались на его идеях, которые он высказал в 60-х годах. Было бы правильнее сказать, что мы просто подтвердили на практике верность его теории.

КТО ТАКОЙ ПОНТЕКОРВО?

Его биография настолько богата приключениями, что на ее основе можно снимать остросюжетный детектив.

Бруно появился на свет в 1913 году в семье итальянского текстильного магната, однако с юности сочувствовал левым идеям. Курс физики в Римском университете ему читал создатель первого в мире атомного реактора Энрико Ферми. В 1936 году Понтекорво отправляется в Париж на стажировку в знаменитой лаборатории супругов-ядерщиков Жолио-Кюри.

По соседству, в Испании, в это время устанавливается фашистская диктатура Франко. А в 1938 году правительство Муссолини приняло законы, ограничивающие права евреев, и для Понтекорво дорога в Италию была закрыта. В этой ситуации ученый сделал естественный для него выбор и вступил в ряды подпольной итальянской компартии. Примерно в это же время он начинает сотрудничать с советской разведкой. Она активно искала выходы на физиков-ядерщиков, поскольку получала сведения о начале работ над атомным оружием в Германии.

После падения Парижа Понтекорво иммигрировал в США. Павел Судоплатов, один из руководителей советской разведки, признавался, что благодаря Понтекорво описание устройства американской атомной бомбы в Москве получили спустя 12 (!) дней после того, как она была собрана в лаборатории в Лос-Аламосе.

Однако в 1950 году из-за угрозы провала Понтекорво с женой и детьми бежал в СССР. В Союзе он работал в ядерном центре, который вырос в Дубне. Именно там он создал первую классическую работу по нейтрино. За научные заслуги Понтекорво получил Сталинскую премию - 100 тысяч рублей, огромные по тем временам деньги.

Это первая в мире атомная бомба под названием "Штучка". Понтекорво был одним из ученых, которые передали информацию об этом проекте СССР. Фото: ru.wikipedia.org

ЧТО ВЫСОЦКИЙ ПЕЛ ОБ УЧЕНОМ

Семья физика жила в привилегированных условиях. Понтекорво мог ногой открыть дверь в кабинет любого начальства. Он академик, руководитель кафедры физики элементарных частиц МГУ. Во времена битвы физиков и лириков Понтекорво стал очень популярным человеком. О нем даже пел Владимир Высоцкий в "Марше физиков":

Пусть не поймаешь 

нейтрино за бороду

И не посадишь 

в пробирку, -

Но было бы здорово, 

чтоб Понтекорво

Взял его крепче за шкирку.

Но научные амбиции Понтекорво не были в полной степени удовлетворены. Его теоретические открытия в области нейтрино требовали практических подтверждений. Однако лавры первооткрывателей суждено было получить другим...

- Понтекорво мог первым зарегистрировать нейтрино. Но решить эту проблему в СССР было нельзя из-за отсутствия соответствующего ускорителя, - вспоминал академик Семен Герштейн. - Самое печальное, что Понтекорво по неким высшим соображениям не допускался к работе на реакторах - а потому путь к открытию реакторных нейтрино оказался для него закрыт.

Со временем мировоззрение Бруно стало меняться. Особенно сильно на него повлияли события в Чехо­словакии в 1968 году.

- Я по натуре фанатик. Коммунизм был для меня религией, - объяснял Понтекорво в интервью журналу "Индепендент". - С точки зрения ученого в коммунистической идее совершенно нет логики. Почему же я верил? Я был наивен и глуп - вот самое простое объяснение.

Понтекорво ушел из жизни в 1993 году. По завещанию физика его прах был разделен на две части и захоронен в Риме и Дубне.

Бруно Понтекорво (слева) был далек от образа чудаковатого ученого. Это был атлетичный красавец, один из первых популяризаторов тенниса и подводной охоты. Фото: Яков Рюмкин/РИА Новости

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Эта история получила известность благодаря математику Владимиру Арнольду. Однажды, гуляя по окрестностям Дубны, Понтекорво заблудился в лесу. Черeз некоторое время он вышел на гул трактора, и механизатор взялся его подвезти. Работяга и светило мировой физики разговорились "за жизнь". Тракторист спросил, чем именно Бруно занимается в институте. Тот ответил: нейтринной физикой. Механизатор вежливо поправил итальянца:

- Вы хорошо говорите по-русски, но тут ошибаетесь. Нужно говорить не нейтринная физика, а нейтронная!

Понтекорво на время потерял дар речи... Рассказывая в Италии об этом происшествии, Бруно добавлял:

- Надеюсь, я доживу до времени, когда уже никто не будет путать нейтроны с нейтрино!

Арнольд от себя замечал: "Бруно не дожил до новых времен, но пожелание его сбылось. Сегодня люди не путают нейтрино и нейтрон: они просто ничего не знают ни о том ни о другом!"

КСТАТИ

За нейтрино вручили уже 4 Нобеля

Работы Понтекорво не получили должного признания за рубежом. Хотя за изучение нейтрино (а именно Бруно был здесь первопроходцем) Нобелевские премии получали 4 раза:

  •  В 1988 году за открытие мюонного нейтрино - американец Леон Ледерман.
  •  В 1995 году за обнаружение реакторных нейтрино - американец Фредерик Райнес.
  •  В 2002 году за создание нейтринной астрономии - американец Раймонд Дэвис.
  •  В 2015 году за открытие нейтринных осцилляций - японец Такааки Кадзита и канадец Артур Макдональд.

Какие возможности дает нейтрино (по итальянски - нейтрончик, уменьшительное от нейтрон)? Нейтринная астрономия позволит наблюдать объекты, которые сейчас совершенно недоступны. А ­военные рассчитывают создать средства связи, которые позволят ­передавать информацию... сквозь землю и общаться с подлодками на глубине.