Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всеукраинскую климатическую акцию поддерживают около 45 общественных организаций

Всеукраинскую климатическую акцию поддерживают около 45 общественных организаций

Акция состоится накануне Климатической Конференции ООН в Париже, где правительства 198 стран, включая Украину, попытаются подписать новое международное соглашение по климату, которое заменит Киотский протокол.

Около 45 неправительственных организаций со всей Украины, среди которых Национальный экологический центр Украины, Гражданская сеть ОПОРА, Всемирный фонд природы WWF, "Сделаем Украину чистой", Ассоциация велосипедистов Киева, "Мегамарш" и др., подписали "Климатический манифест". В нем сформулированы основные требования акции: утеплять дома, развивать общественный транспорт и велосипедную инфраструктуру, переходить к возобновляемым источникам энергии, реформировать сектор энергетики, внедрять раздельный сбор и переработку мусора, обязать предприятия привести выбросы загрязняющих веществ к европейским нормам.

 

Ведущие ученые бьют тревогу, если человечество не станет на путь низко-углеродного развития, то средняя температура на Земле повысится на 4-5°C. Это повлечет за собой ряд необратимых последствий, которые будут угрожать всему живому на Земле – засухи и сильные ветра, нехватка питьевой воды, уменьшение урожая, наводнения, вымирание видов, чрезмерные осадки и повышение уровня мирового океана. За 20 лет активной работы против изменения климата было немало сделано, однако этих усилий не хватает. Цели, которые перед собой ставят политики, в том числе и украинские, не являются амбициозными и не останавливают повышение температуры.

Поэтому активисты приглашают всех неравнодушных присоединиться к Глобальному Климатическому Маршу и продемонстрировать мощный голос гражданского общества в защиту климата и безопасного будущего. О подробностях акции в Киеве и других городах узнавайте здесь. С текстом Манифеста и списком организаций, которые его поддержали, можно ознакомиться здесь.

Новости по теме: климат флешмоб