Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые в истории в США разрешили есть лосося-мутанта

Впервые в истории в США разрешили есть лосося-мутанта
Фото: В США разрешили есть ГМО-лосося. Фото: foragro.ru

О вреде генномодифицированных продуктов ученые спорят давно. Из-за того, что доктора все еще не знают, как ГМО-пища повлияет на организм людей, было принято решение размещать специальную маркировку на этикетке. Особенно много вопросов вызывал лосось-мутант AquaAdvantage, ДНК которого изменили так, чтобы он рос быстрее обычного в два раза. В народе он более известен как "рыба-Франкенштейн".

Недавно американский Департамента по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) провел исследования этой красной рыбы и пришел к выводу, что она не вредит людям или окружающей среде.

В итоге в FDA впервые разрешили есть ГМО-рыбу и вынесли окончательный вердикт: рыбу-Франкенштейна есть можно.

Таким образом AquaAdvantage стала первым генетически модифицированным продуктом животного происхождения, который легализовали в пищевой промышленности США, сообщило издание АР.

ГМО - генетически модифицированные организмы. Это живые организмы, генотипы которых были искусственно изменены при помощи методов генной инженерии для придания им некоторых дополнительных свойств. Например, в растения вводятся "чужие" гены, которые отвечают за устойчивость к вредителям или неблагоприятным климатическим исследованиям.

Какие продукты чаще всего являются ГМО

 

МНЕНИЯ

"Опасность сильно преувеличена"

Доктор биологических наук, профессор кафедры биотехнологии микробного синтеза Национального университета пищевых технологий Александр КАРПОВ:

- Генетически модифицированные продукты - это не только питание, но и некоторые лекарства. Например, в наших аптеках продают такие. Тем не менее к ним никаких претензий не возникает.

В данный момент нет достоверных данных о том, что ГМ продукты чем-то вредны. Кроме того, все генетически модифицированные растения, как и все продукты с измененной генетикой, очень нестойкие.

Предположим, в человеческий организм вдруг прививают ген, который вырабатывает то, что нам не свойственно. Рано или поздно организм отторгает это, но какое-то время с такими свойствами существует.

Поэтому размножиться генетически модифицированные растения могут теоретически, но на самом деле фактов, подтверждающих это, нет.

Кроме того, человек употребляет разную пищу, но от того, что он, к примеру, ест рыбу, у него не растут плавники, от того, что он ест растения, он не позеленел… Перенесение генов практически невозможно - все опасения, мягко говоря, преувеличены.

Мне лично не нравятся такие продукты тем, что они невкусные. Но генный инженер использует научные достижения для прагматических целей. Ему сказали: "Сделайте устойчивость к такому-то долгоносику". И он это делает. Если ему сказать: "Сделай яблоко вкуснее", он и это сделает. Но пока социального заказа нет. Почему? Потому что заказывает тот, у кого есть деньги, в данном случае оптовики, а у них основная функция - придать товару соответствующий вид и доставить к месту продажи.

ПРОТИВ

"Это вид биологического оружия"

Первый зампредседателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна ТИМОЧКО:

- Многие ученые обеспокоены развитием ситуации с ГМО. Они уверены: только в следующих поколениях проявится их негативное действие. Бесконтрольное использование ГМО приводит к нарушению экологического баланса и возникновению угрозы биологическому разнообразию. Уже зафиксировано, что гены от ГМ растений самостоятельно передавались обычным растениям. Кроме того, вредители, против которых и применяются трансгены, эволюционируют под угрозой вымирания. Не секрет также, что часть научных разработок в вопросе ГМО рассматривалась как вид биологического оружия.

Что касается рисков для здоровья человека - установлено, что последствиями употребления ГМ продуктов могут быть аллергические болезни, нарушение обмена веществ, появление стойкости микрофлоры человека к антибиотикам, в дальнейшем - канцерогенный и мутагенный эффекты.

После нашей информационной кампании едва ли найдется много людей, которые будут отдавать предпочтение продуктам с ГМО. Производители это прекрасно понимают, и поэтому часть из них, чтобы сберечь свои сверхприбыли, пытаются ввести в заблуждение потребителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая женщина на Земле изменила свои гены, чтобы быть вечно молодой

Чуть больше месяца назад впервые в истории человечества ученые и врачи решились повернуть вспять биологические часы, вмешавшись в геном взрослой женщины. Американской исследовательнице Элизабет Пэрриш ввели в вену генетический материал, который должен проникнуть внутрь ядра каждой клетки и запустить изменения, останавливающие старение и омолаживающие организм. В то же время революционная терапия, еще ни разу не испытанная на человеке, может вызвать неведомые побочные эффекты...

Новости по теме: ГМО лосось Новости США