Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые научились выращивать голосовые связки

Ученые научились выращивать голосовые связки
Фото: Ученые научились восстанавливать голос. Фото с сайта club-besedka.ru

Ученые в США впервые искусственно вырастили из клеток человеческие голосовые связки. Ученые из университета Висконсин-Мэдисон надеются, что новая разработка поможет людям с повреждением связок восстановить голос. Об этом пишет Би-Би-Си.

- Голос - удивительная вещь, но мы не задумываемся об этом, пока что-то не произойдет, - говорит один из авторов проекта Нэйтан Уэлхем, - Только эта часть нашего тела обладает замечательной возможностью вибрировать, издавая звуки.

Самой сложной частью процесса было воссоздание уникального мышечного строения связок - пучков продолговатых волокон, идущих в разных взаимно противоположных направлениях. Слои ткани выращивались из человеческих клеток, взятых из пораженных связок больных.

Чтобы проверить свойства искусственных связок, ученые имплантировали их в гортань, взятую у мертвой собаки. К гортани присоединили насос, посылавший вдоль связок влажный воздух. Эксперимент оказался успешным: искусственные связки вибрировали в точности как настоящие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили, что высокие люди болеют раком чаще

Шведские ученые выявили взаимосвязь между ростом человека и риском заболеть раком. Как показало исследование, в ходе которого медики наблюдали за 5 миллионами человек на протяжении более 50 лет, на каждые 10 см роста взрослого человека, риск, что у него обнаружится онкология, вырастает на 11% у мужчин и на 18% у женщин.

При этом у высоких женщин риск развития рака груди выше на 20%, а риск развития меланомы у высоких людей обоих полов выше на 30%.

Новости по теме: ученые Здоровье