Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, почему огурцы так шокируют котов

Ученые выяснили, почему огурцы так шокируют котов
Фото: Коты и огурцы не очень ладят. Фото: стоп-кадр-видео.

Ученые не рекомендуют владельцам котов снимать видеоролики о "пугающих огурцах" с питомцами в главной роли. Как оказалось, тысячи забавных видео с котами, которых шокировало внезапное появление огурцов в поле зрения, не дает спокойствия интернет-пользователям. Люди задаются вопросом - почему коты так реагируют на, казалось бы, безобидный овощ. Об этом сообщает издание "Nat-geo.ru"

Все оказалось не так страшно. Тайна крылась не в самих огурцах, а в эффекте неожиданности от их появлениям перед мордой пушистых любимцев. В огурцах, которые внезапно предстали перед их глазами, они могут увидеть змею или другую опасность. На месте зеленого овоща может оказаться любой другой предмет. Такой же эффект вызовет, к примеру, игрушечный паук. Поэтому лишний раз пугать котов огурцами не стоит, так как это расстраивает их нервы. 

- Я считаю, что это вызвано неожиданностью от обнаружения необычного объекта, тайком размещенного за животным, пока он склонился на миской с едой, - заявил специалист в области поведения животных доктор Роджер Магфорд.

Когда коты находятся в спокойном состоянии, огурцы их пугают слабо, либо вообще не вызывают выраженной реакции. 

- Коты должны с подозрением относиться ко всему неизвестному, ведь это может оказаться змея или другой хищник. Я подозреваю, что реакция на игрушечного паука, пластиковую рыбу или маску была бы такой же. Словом, дело не в природе огурца, а в элементе неожиданности - резюмировал Магфорд.

Следует добавить, что многие коты любят полакомиться огурцами.

Новости по теме: Коты домашние животные