Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Британии продадут любимый пистолет Уинстона Черчилля

В Британии продадут любимый пистолет Уинстона Черчилля
Фото: Пистолет 1913 года Webley & Scott. Фото: milpas.cc

Один из самых величайших британцев в истории - Уинстон Черчилль - был также отличным стрелком и большим ценителем оружия. Его любимый самозарядный пистолет "Webley & Scott" 1913 года выставят на аукционе "Бонэмс". Торги состоятся уже в декабре.

По оценкам аналитиков, огнестрельное оружие из личной военной коллекции Черчилля стоит от 3 до 4 тысяч долларов, сообщило издание CNN.

В аукционном доме не уточнили, стрелял ли из него выдающийся британский политик. Зато рассказали, сколько было покушений.

- Считается, что было 20 неудачных покушений на Черчилля во время войны, в том числе очень необычное - в виде взрывающейся шоколадки, - отметили в "Бонэмс".

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Черчилль любил армянский коньяк. Согласно информации на сайте музея Черчилля, его любимой маркой бренди/коньяка была "Hine".
  • Неотделимой частью имиджа Уинстона Черчилля была сигара. Его биографы утверждали, что в день он выкуривал от 8 до 10 штук, а к сигаретам относился с презрением.
  • Черчилль прошел масонское посвящение 24 мая 1901 года в ложе "Стадхольм" № 1591 в Лондоне. Также он состоял в ложе "Розмари" № 2851.
  • В сентябре 1973 года у здания парламента в Лондоне был открыт памятник Черчиллю. На церемонии открытия присутствовала королева Елизавета II.
  • Его именем был назван тяжелый пехотный танк армии Великобритании периода Второй мировой войны. Сам танк оценивался как малоудачный и Черчилль шутил, что у танка, носящего его имя, недостатков больше, чем у него самого.
  • Черчиллю посвящены британские монеты 1965 года и 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это все придумал Черчилль в 19-м году!

Пока политики в мире спорят, кто же все-таки применил химическое оружие в Сирии - боевики или армия Асада, британские исследователи бросили тень на своего знаменитого соотечественника Уинстона Черчилля. Нет, Сирию он точно бомбить не мог. Но, как заявил английский историк Джайлс Милтон, в 1919 году, занимая пост военного министра Великобритании, Черчилль дал добро на применение хим­оружия против частей Красной Армии на севере России в зоне английской оккупации.

Новости по теме: Черчилль Аукционы