Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Чем грозит питомцам ожирение и как с ним бороться

Чем грозит питомцам ожирение и как с ним бороться
Фото: - А я считаю, хорошего кота должно быть много! Фото: Laurentiu Garofeanu/Barcroft U

Лишние килограммы - одна из самых распространенных проблем домашних животных. И это очень опасно. Сначала у кота (пса) разрастаются бока, потом он начинает напоминать не охотника, а плюшевую игрушку, потом превращается в огромный ленивый лохматый мяч... Который к тому же страдает всяческими хворями! 

- Суставы толстого животного перегружаются, - объясняет ветеринарный врач Александр Васин. - Восстанавливать, лечить очень сложно и очень дорого. Возрастает риск сердечных заболеваний, инсультов, инфарктов. Собаки и кошки становятся вялыми. Страдают внутренние органы. Лишний вес может стать причиной начала диабета.

Почему питомцы толстеют

Обычно причин бывает несколько.

  • Высокая калорийность корма

Не кормить со стола - важный закон. Ведь мы часто, не задумываясь, даем зверю жирный творог и другую калорийную пищу, и нам кажется, что от маленького кусочка вреда не будет.

  • Слишком много еды

Иногда мы даем собаке или коту маленький кусочек со стола, потом еще один... А еще многие хозяева кормят питомцев по требованию. Мяукает около миски - надо подложить корма. 

  • Мало двигается

Хозяевам некогда бегать в парках с собакой или не хочется играть с кошкой, в итоге питомцы превращаются в диванных жителей.

  • Стерилизация

После этой операции гормональный баланс нарушается, и врачи всегда предупреждают, что животное может начать набирать вес. Так что к кормлению питомца после такой процедуры следует отнестись внимательно, снизить норму калорийности.

  • Многие породы с приплюснутыми мордочками - мопсы, боксеры, бульдоги, пекинессы, хины - быстрее набирают вес.

Как понять, пора ли худеть

  • Погладить кота или собаку и оценить жировую прослойку. Если ребра хорошо прощупываются, то все в порядке, а если теряются в жире, то пора худеть.
  • Посмотрите на спину питомца сверху вниз. Если вы видите талию, то зверь в хорошей форме, если талия скорее напоминает шар, то вес явно в избытке.
  • Кости крестца, как и ребра, должны прощупываться. Если они скрываются под жировым слоем, животное толстеет.

Что делать с пухляком

  1. Не превращать кормление в развлечение, в веселье, игру и самое приятное, что есть в жизни питомца. Не делайте из еды культа, тогда животное будет есть столько, сколько необходимо.
  2. Кормите по расписанию. Кошку - 4 раза в день (на переваривание пищи у них уходит 6 часов). Или можно два раза давать влажный корм и оставлять в миске "сухари", чтобы мурка сама подходила, когда захочет. Собаку кормить два раза в день - утром и на ночь (псы переваривают пищу 12 часов). 
  3. Бегать, играть. Собаку гонять проще - достаточно почаще выходить на прогулку и спускать пса с поводка.
  4. Кошку бегать не заставишь, но можно увлечь игрой - бантики, прыжки, клубочки, да и специальные игровые центры для котов продаются - гамаки, роллеры, когтеточки многоэтажные, по которым можно лазать.
  5. Это не для всех, но существуют настоящие фитнес-центры для животных, там собаки и кошки могут побегать на беговых дорожках и даже поплавать в бассейне. Кстати, для маленькой собаки и ванна - прекрасный бассейн.
Новости по теме: домашние животные Болезни