Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Святогорск: психологи начали работать с сиротами из Донбасса

Святогорск: психологи начали работать с сиротами из Донбасса
Фото: Фото: thinkstockphotos

Помощь детям из интернатных учреждений особенно важна, поскольку ребята, лишенные родительского внимания и заботы, сложнее переживают последствия войны. Психологическую помощь оказывают специалисты Штаба Рината Ахметова.

Дети-сироты находятся в более уязвимом положении, так как имеют "двойную" психологическую  травму. Сначала они лишились семьи. Потом, косвенно или прямо, стали свидетелями войны. Их детские дома и центры опеки были эвакуированы, из-за чего дети были вынуждены вновь адаптироваться к новым людям и условиям. Пережить все это – огромный стресс.

"Мы были в "Изумрудно городе" месяц назад. Но снова вернулись, чтобы продолжить работу с детьми. К сожалению, если у ребенка нет семьи, несмотря на все старания коллектива образовательного учреждения, ему сложнее интегрировать пережитый военный опыт, и понять где добро, а где зло, что страшно, а что нет. На это и направлена работа психологов Гумштаба, а также на формирования у детей образа "Я" в тех сложных условиях, при которых им пришлось менять порядок жизни и подстраиваться под новые особенности внешнего мира. Мира, в котором  кроме отсутствия семьи, гремит война", – пояснила Алена Лукьянчук, координатор Психологической службы Штаба.

Психологи планируют в ноябре осуществить несколько заездов мобильных групп, которые проведут по 5 развивающих занятий с каждым ребенком, эвакуированным из горячих точек Донецкой области в Святогорск. В "Изумрудном городе" 380 таких ребят. Это, безусловно, – большая нагрузка для коллектива лагеря, поэтому психологи Гуманитарного штаба планируют также провести тренинги и для сотрудников, чтобы помочь им справится с возложенной ответственностью. "Нам очень важно помочь коллективу найти новые паттерны в своей работы. Это не только облегчит работу сотрудников, но и поможет детям улучшить взаимодействие друг с другом и с коллективом", – рассказала Алена Лукьянчук.  

Психологическая помощь –  одно из основных направлений работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова. За полтора года работы более 33,5 тысячи человек получили помощь, из них 30 тысяч – дети.