Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

5 мифов о контрацепции

5 мифов о контрацепции
Фото: - Эх, зря я маме таблеточку подменила! Фото: Elena Sikorskaya/Russian Look

Миф 1: От таблеток толстеют

Больше всегоженщины боятся, что прием противозачаточных таблеток приведет к гормональным сбоям и испортит фигуру.

- Первые оральные контрацептивы, которые появились в 60 - 70-е годы прошлого века, содержали высокие дозы гормонов и компоненты, задерживавшие в организме жидкость и вызывавшие отеки, - рассказывает гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук Ирина Шестакова. - В современных комбинированных оральных контрацептивах (КОК) два вида женских половых гормонов: эстрогены и прогестины. При этом подобраны такие концентрации и комбинации гормонов, которые не могут привести к набору веса.

На сегодня нет достоверных научных доказательств взаимосвязи между расползанием талии и приемом КОК, подчеркивают эксперты.

Миф 2: Усы вырастут

Избыточный рост волос у женщин - над губой, на подбородке, на груди и животе называется гирсутизмом, и связан он с гормональными нарушениями. Многие опасаются, что к таким последствиям может привести прием искусственных гормонов в таблетках.

- Нынешние оральные контрацептивы содержат антиандрогенные прогестагены, то есть вещества, которые как раз снижают у женщин концентрацию мужских половых гормонов, вызывающих рост волос, - успокаивают врачи. И, кстати, за счет этого, как было показано в ряде наблюдений, проявления гирсутизма снижаются в течение полугода. Но если перестать принимать контрацептивы и не заниматься дополнительным лечением, то волосы, как правило, начинают колоситься с прежней силой.

Миф 3: Повышается риск рака груди

- Поводом для таких опасений стало нашумевшее исследование "Инициатива во имя здоровья женщин", которое финансировалось правительством США, - вспоминает Ирина Шестакова. - Наблюдали за 15 тысячами женщин, и оказалось, что в нескольких группах, принимавших определенные гормональные препараты, выросло число случаев рака молочной железы, инфарктов и инсультов. В СМИ попал этот результат. Но затем исследователи разложили все по полочкам и пришли к новым выводам, которые столь широко уже не освещались. А выяснилось вот что: прием гормональных средств повысил риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в группах женщин, которым на момент назначения гормонотерапии было 60+.

- Женщине, которая перенесла инфаркт или инсульт, у которой развился диабет и которой больше 65 лет, назначать гормональные препараты нельзя, - говорит врач. - Если же речь идет об оральных контрацептивах для более молодых женщин, то нет никаких доказательств, что контрацептивы повышают риск рака молочной железы.

Миф 4: Можно заработать бесплодие

Организм привыкает к измененному таблетками гормональному фону и способность забеременеть может не восстановиться, переживают женщины.

- Этот миф опровергается множеством исследований, которые показывают: 94% дам полностью готовы к успешному зачатию в течение одного года после прекращения приема таблеток, - поясняют гинекологи. - А 50% женщин могут забеременеть уже в течение трех месяцев после отказа от контрацепции.

Миф 5: Нарушается микрофлора

- Микрофлора влагалища страдает от спринцевания, которое еще продолжают применять для защиты от нежелательной беременности некоторые несознательные девушки, - сожалеет профессор кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета РУДН Марина Хамошина. - А оральные контрацептивы, наоборот, улучшают микрофлору, выравнивая баланс лактобактерий.

ВАЖНО! 

 

"Обо всем" подруга расскажет?

В ходе опроса выяснилось, что:

- Главным источником знаний о контрацепции для большинства женщин становятся подруги - 25% узнают о способах предохранения от них; 19% не стесняются спрашивать матерей и сестер; еще 19% ориентируются на статьи в женских журналах.

- Выбирая метод контрацепции, большинство мужчин считает, что главное - по максимуму сохранить ощущения от интимной близости, так заявили 53% опрошенных. На втором месте по важности для молодых людей - предотвращение нежелательной беременности; на третьем - защита от венерических заболеваний и лишь в конце списка, на 6-м месте - мнение партнерши. Однако женщин это, похоже, не задевает: большинство опрошенных (36%) заявили, что при выборе способа контрацепции руководствуются в первую очередь мнением партнера.

- Замужние дамы чаще предохраняются с помощью противозаточных таблеток (27%), а девушки, у которых нет постоянных отношений, предпочитают презервативы (83%).

В целом наши женщины в отличие от американских и европейских до сих пор не слишком доверяют оральным контрацептивам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самые "дремучие" - наши мужчины и турецкие женщины

- Хуже всех в прогрессивном мире о контрацепции знают турецкие женщины и наши мужчины. С Турцией понятно, там контрацепция в принципе не приветствуется, особенность религии. А у нас почему-то считается, что в ответе за все женщина, - говорит профессор Марина Хамошина.

Независимая исследовательская компания OMI провела социологический опрос о методах предохранения. Итоги обескуражили даже видавших виды социологов.

Оптимальным способом защиты от нежелательной беременности большинство опрошенных - 43% - назвали презерватив. На втором месте - противозачаточные таблетки (оральные контрацептивы), их считают эффективными и удобными 25% женщин и 15% мужчин. Также 15% молодых людей уверены, что от незапланированных последствий убережет прерванный половой акт (ППА). Среди девушек на это надеются лишь 9%. Но! Почти половина - 45% - женщин признались, что, не будучи готовыми к материнству, предохраняются с помощью ППА.

К чему это приводит? Шанс столкнуться с нежелательной беременностью есть почти у каждой третьей женщины, практикующей ППА, поясняют гинекологи. Что касается надежности других методов предохранения, то, исходя из последних научно-медицинских данных, определены три группы:

  1. Суперэффективные методы контрацепции, дающие 99-процентную защиту: стерилизация (создание непроходимости маточных труб, из-за которой у сперматозоидов нет шансов добраться до яйцеклетки); внутриматочная спираль; внутриматочная гормональная система; имплантат (вшивание под кожу капсулы, содержащей гормональные вещества, сроком действия до 5 лет).
  2. Высокоэффективные методы со степенью надежности 91 - 94%: противозачаточные таблетки, гормональный пластырь, вагинальное кольцо, гормональные инъекции.
  3. Менее эффективные методы, дающие защиту до 82%: календарный метод, прерванный половой акт, презервативы, маточный колпачок, спермициды. 

КСТАТИ

Исследования, проведенные в Калифорнийском университете, обнаружили неожиданную закономерность: чем больше у женщин во влагалище лактобактерий, тем выше у нее коэффициент интеллекта (IQ). Ученые продолжили наблюдения, и недавно выяснилось, что лактобактериям сопутствуют два других вида представителей микрофлоры. Эксперты предполагают, что эти бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют вещества, способные улучшить проводимость между нейронами, клетками мозга и тем самым повысить мыслительные способности.

Новости по теме: Здоровье беременность