Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последнего кошевого атамана Запорожской Сечи причислят к лику святых

Последнего кошевого атамана Запорожской Сечи причислят к лику святых
Фото: Петра Калнышевского причислят к лику святых за его подвиг веры. Фото: Запорожская епархия

В пятницу у Запорожской епархии большое событие – к лику святых причислят последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Канонизация совершится в главном соборе Запорожья – Свято-Покровском. Богослужение возглавит митрополит Киевский Онуфрий. К мероприятию установили старинный иконостас из казацкой церкви. На самой же канонизации представят икону с изображением Петра Калнышевского.

Подготовку к канонизации последнего кошевого атамана также начали давно – около пяти лет собирали исторические данные, наводили справки. Летом священнослужители даже совершили паломничество в Соловецкий монастырь, где Петр Калнышевский провел в заточении 25 лет, и похоронен здесь.

- Петр Иванович вошел в историю Украины как талантливый воин, дипломат и администратор, но он, к тому же, был глубоко верующим и высоко духовным человеком, - пояснил владыка Лука. – Мы его канонизировать будем не за ратные подвиги, а за подвиг веры. Он 25 лет прожил в каземате, размером на 2х2 м. К тому же, заключенный не имел права ни с кем разговаривать. Его выводили из каземата всего три раза в год – на службу, где он мог исповедаться и причаститься. При этом, атаман не потерял веры, не потерял рассудка, не озлобился на мир.

Тем временем, продолжается изучение предполагаемых останков последнего атамана.

- В последствие мы хотим также перевезти мощи Калнышевского из Соловков в Украину, - рассказал владыка. – Пока же идет идентификация. По предварительному заключению археологов и антропологов, высокая вероятность, что это останки именно Калнышевского.

СПРАВКА "КП"

Канонизация (греч. "узаконивать") – причисляются к лику святых только после смерти. Самые распространенные условия канонизации: святость жизни, страдание за православную веру, дар творить чудеса при жизни или после смерти.

- Свидетельство о чудесах является важнейшим поводом для канонизации, однако оно не обязательное, - объяснил протоиерей отец Александр. – Куда более важными в этом вопросе являются исторические данные, о том, что человек при жизни вел праведный образ жизни, страдал за православную веру. В случае с Петром Калнышевским нет никаких сомнений о том, что он провел полную веры жизнь.

Новости по теме: запорожская Сечь История