Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Жители поселка у донецкого аэропорта: "С отводом "Градов" безопаснее у нас не стало. Даже наоборот"

Жители поселка у донецкого аэропорта:
Фото: Закончить отвод тяжелого вооружения от линии разграничения должны завтра, но до наступления реального перемирия все еще далеко. Фото: REUTERS

12 ноября, в Донбассе должны окончательно завершить отвод всей техники от линии соприкосновения. Именно эту дату определила "нормандская четверка" для окончания всех этапов перемещения вооружений, а стороны подтвердили: успеют. Штаб АТО вообще отчитался о завершении процесса, а донецкие и луганские местные "власти" косвенно подтверждают: процесс идет по плану.  

Впрочем, жители продолжают то и дело слышать стрельбу. И говорят, оттого что перестало "бахать тяжелым", они  меньше бояться не стали.

- Из тяжелого слышна стрельба все реже, но и в гранатометах приятного мало, - говорит Николай Еремин, живущий в поселке шахты "Октябрьская", вблизи разрушенного донецкого аэропорта. - Поэтому подвал у нас готов всегда. Там, как в самые тяжелые времена - обогреватель, запас еды и воды, сменная одежда. Меньше бояться не стали, даже наоборот. Когда были массированные обстрелы, знали - нужно бежать в укрытие. Но ведь там все время не будешь сидеть? Несколько дней назад сосед, тоже вернувшийся домой, просто вышел во двор, когда вокруг было тихо. Его ранило в руку. К счастью, легко ранило. Откуда прилетела шальная пуля, никто и понять не может. 

То, что даже при почти завершенном отводе техники перемирие продолжают нарушать, подтверждают и международные наблюдатели.  

- Вновь и вновь устанавливали наличие человеческих жертв. И не только в результате ДТП или подрыва на минах, но и из-за продолжения конфликта, причем с обеих сторон, - сказал заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг в интервью DW. 

Определили наблюдатели и места, где, несмотря на отвод и перемирие, постоянно продолжают стрелять. 

- Они географически сконцентрированы, - говорит Александр Хуг. - Большинство недалеко от донецкого аэропорта, к примеру, в контролируемом "ДНР" селе Спартак или в контролируемом украинским правительством Опытном, южнее в контролируемых правительством Песках или на западной окраине Донецка в так называемом "Вольво-Центре".

Впрочем, то, что в этих местах до сих неспокойно, порой не останавливает местных жителей, которые возвращаются в свои дома.

- Да, стрельба сейчас не так часто, - признается жительница Спартака Ирина Давыденко. - Мы вернулись в свой дом, который уцелел, возвращаются и соседи. Многие затеяли стройку и ремонты. Все это время мы снимали квартиру в Донецке, но сейчас туда вернулись люди, и нам пришлось съехать. 

КСТАТИ

Закон об особом статусе заработает в день выборов

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: на последней встрече "нормандской четверки" решили, что документ начнет действовать в день голосования. Но только на предварительной основе. Остальной порядок действий зависит от того, насколько прозрачными признают выборы на неподконтрольных территориях международные наблюдатели.  

Напомним, и выборы и изменения в Конституцию были одними из требований Минских соглашений. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Широкино делают экстремальные экспресс-вылазки 

Неспокойно и на юге, в Широкино. Там наравне с периодической стрельбой встает и еще более острая проблема - мины. На растяжках то и дело подрываются местные жители, которые приезжают проверить свои дома или забрать вещи. 

- Действительно, звуки стрельбы беспокоят Широкино, - рассказывает волонтер мариупольского отделения Красного Креста Александр Магдалиц. - Периодически звучат одиночные выстрелы минометов, бывают и автоматы-пулеметы, но работы тяжелой артиллерии здесь не слышно уже давно. Взять ту же Марьинку или Гранитное - там обстрелы гораздо серьезнее. А с другой стороны - в Широкино нет и ощутимого прогресса. Планы о восстановлении морского курорта так и остаются мечтами. Главная задача сейчас - разминирование, и насколько этот процесс растянется, не знает никто. Пока же в поселок на свой страх и риск решаются пробраться лишь самые отчаянные местные жители, но даже они не могут остаться там жить - ведь в Широкино не уцелело ни одного дома, я уж молчу о полностью разрушенной инфраструктуре и коммуникациях.

Волонтеры рассказывают: люди изредка приезжают забрать остатки имущества или накрыть листом брезента дыру в крыше - чтобы дом не сгнил в сезон дождей. И даже такие редкие экспресс-вылазки таят смертельную опасность. Никто не может гарантировать, что человек не напорется на мину, растяжку или несработавший боеприпас.