Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Женщинам полезно нервничать и переживать

Женщинам полезно нервничать и переживать
Фото: Фото: Thinkstock

Тяжелые переживания полезны для женщин. К такому выводу пришла команда ученых из Университета штата Орегон, пишет медицинский портал medikforum.ru. Опыт страданий, говорят специалисты, делает женскую психику более устойчивой к душевным потрясениям.

В ходе исследования медики решили определить, какова взаимосвязь между реакциями девушек-студенток на неприятности и их предварительным опытом переживаний в аналогичных условиях. Наблюдения показали, что тяжелые эмоции бывают полезными женщинам, поскольку закаляют их психологически, помогая в будущем легче справляться с проблемами.

- Незначительный опыт негативных переживаний способен помочь девушкам справляться со стрессом и тяжелыми для эмоционального равновесия событиями в реальной жизни, - делают вывод авторы работы.

При этом важно, чтобы женщина не страдала чрезмерно. По словам одного из специалистов проекта, доктора Дженнифер Фрейд, зачастую переживания углубляются, поскольку жертвы неприятностей не получают ожидаемого совета от близких, к которым они обращаются за поддержкой.

- Переживания неизбежно отражаются на самочувствии человека, состоянии его нервной системы и всей жизни в целом, поэтому вряд ли можно говорить о том, что они "полезны" и "закаляют", - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – Переживания по любому поводу – от пары набранных лишних килограммов до потери любимого человека – не дают положительных результатов, а лишь истощают жизненные силы и энергию. Вместо того, чтобы получать удовольствие и радость от жизни, человек только зря тратит собственное время и энергию на переживания.  Конечно, иногда переживания добавляют в нашу жизнь некоторую остроту, ведь как говорится, если бы нам не было плохо, то откуда бы мы знали, что сейчас нам хорошо? Но все же я бы посоветовала лишний раз не нервничать и не переживать, поскольку эти негативные эмоции никогда не проходят бесследно. И если регулярно "закаляться" подобным образом, что к 50 годам вы будете буквально погребены под грузом огорчений, накопившихся обид и страхов.