Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Похороны дяди Степы

Похороны дяди Степы

Министр МВД похоронил милицию. Был усопший в виде капитанского мундира, черная траурная лента "Помним. Любим. Скорбим". Возможно, даже играл марш, а Арсен Борисович пил весь день не чокаясь. А раз так - не буду оригинальным: на похоронах ведь принято говорить банальные вещи вроде "Эх, был человек и нету", вот и я скажу.

Очень долго я работал редактором отдела криминальной хроники и общался со многими стражами правопорядка. Поначалу не мог понять, как в этих людях умещаются абсолютно противоположные нравственные принципы. Милиционер мог смело ринуться на вооруженного уголовника, вмешаться в драку, если били слабого, броситься в огонь и спасти ребенка. Он, не думая, рисковал собой ради наших жизней. Но на утро тот же человек мог запугивать свидетелей, чтобы отмазать какого-нибудь преступника-мажора. Мог крышевать рэкетиров или затащить в райотдел подвыпившую девушку и там потешиться вдоволь. 

Когда их в этом упрекали, неизменно следовал один и тот же ответ: "А вот с тобой что-то случится, ты же первым делом побежишь в милицию". Тогда до меня наконец дошло - все свои гнусные поступки они оправдывали вот этим знанием собственной незаменимости.

Изначально вполне порядочные люди, попав в милицию, претерпевали моральное изменение. Они не могли побороть систему, и она меняла их под себя. Ежедневно допрашивая разных подонков, милиционер со временем начинал относиться с пренебрежением и высокомерием к каждому, кто попадал в его кабинет. В каждой девушке, идущей вечером навеселе, они видели падшую женщину. 

Боялись милиционеры только одного - своего начальства. Оно могло закрывать глаза на преступления низших по рангу, могло просто уволить, могло отправить за решетку. И все с одинаковым холодным равнодушием расчетливой бюрократической системы. 

Сегодня эту систему хотят похоронить, оставив часть из нее, которая пообещала измениться. Не знаю, получится или нет. Хочу, чтобы получилось. Сейчас в новой полиции служат несколько моих знакомых, людей неиспорченных и хороших. Если спустя годы они станут такими же, как и их предшественники, остается только окончательно потерять веру в человечество.

Новости по теме: полиция