Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно самое популярное женское имя в мире

Стало известно самое популярное женское имя в мире
Фото: Самые популярное имя в мире - София. Фото пресс-служба канала Интер

Самым популярным женским именем в мире является София. К такому выводу пришла эксперт из США Лора Уоттенберг. Ее выводы основываются на результатах исследований с 49 стран мира. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщил The Independent.

Чаще всех именем София называют девочек в 9 странах, включая Мексику, Аргентину, Италию, Украину и Россию. В США это имя третье по популярности, еще в 20 государствах оно находится на втором или третьем местах.

Популярность имени София в разных странах мира. Кликните для увеличения. Фото: babynamewizard.com 

Что в имени тебе моем?

Имя София в переводе с древнегреческого означает "мудрость". В Киевскую Русь имя пришло из Византии и стало очень популярным. Изначально этим именем называли девочек в аристократических кругах. Так звали единственную дочь 2-го московского князя Юрия Даниловича, жену Великого князя Московского и Владимирского Василия I, жену Ивана III – Софью Палеолог. В дальнейшем это имя носили царевна Софья Алексеевна и две императрицы конца XVIII века, при крещении получившие иные имена, - Екатерина II и жена ее сына Мария Фёдоровна.

В христианстве София считается матерью трех дочерей - Веры, Надежды и Любви, которые являют собой три основные добродетели христианина.

Другие формы имени: София, Зофия, Софи, Зофи, Жофия, Суфия, Зофья, Суфие, Сохви, Соня, Сонечка,  Софьюшкаю.

Знаменитости, которые носят имя София

Украинская певица София Ротару (кстати, ее внучку тоже зовут София)

Колумбийская актриса София Вергара

Американская актриса София Буш

Итальянская актриса Софи Лорен

Французская актриса Софи Марсо

Софи Лорен. Фото: Кинопоиск 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые сексуальные имена в мире - Александр и Скарлетт

Самым сексуальным мужским именем стал итальянский вариант популярного у нас имени Александр – Алессандро. А женским – Скарлетт (тут явно сказалась большая популярность романа "Унесенные ветром"). В тop-10 самых также вошли: Николетт, Анаис, Паулина, Шанель, Сорайя, Адрианна, Джулианна, кроме того итальянский вариант Александры – Алессандра и любимая многими украинцами Наталия.

 

 


 

Новости по теме: Имена