Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мужчина и женщина: как забыть старую любовь

Мужчина и женщина: как забыть старую любовь
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Да, на людях они молчат, смотрят футбол и бессердечно флиртуют... Но сердце! Сердце их разбито. Ученые из Университета Вейк Фореста (США) провели исследование и выяснили, что вопреки расхожему мнению о том, что мачо не плачут, мужчины переносят разлуку гораздо тяжелее, чем женщины. Женщины больше плачут и гораздо больше говорят о своих страданиях. А мужчины молчат и терпят, держат переживания в себе, что часто оборачивается для них алкоголизмом. (А вы думали, мы ради удовольствия эту гадость потребляем, да? - Ред.)

Уже одно это наводит кое-кого на мысль о необходимости срочно выпить. Но это еще не все. Ученые из Бирмингемского университета, подтверждая правоту своих коллег, выяснили, что женщины быстрее восстанавливаются после разрыва и готовы двигаться дальше. А вот мужчинам больше времени нужно, чтобы забыть любимую, они в течение большего времени не могут вступить в новые отношения.

Профессор Крейг Моррис объяснил, в чем тут дело: для женщины с древних времен важно найти того самого мужчину, ведь женщина думает о продолжении рода. Таким образом, неподходящего партнера (когда выясняется, что он по каким-то причинам не подходит) женщине важно бросить, чтобы скорее приступить к поискам подходящего.

При этом женщины, по результатам опроса, проведенного в 96 странах мира (в том числе ведь наверняка и у нас), хотя и больше вкладывают в отношения и сильнее переживают после разрыва эмоционально, но быстрее забывают о неудачных романах. Мужчины меньше включаются, легче уходят, но потом гораздо дольше переживают и скучают, иногда в течение месяцев, а то и лет. 

Больше не болит 

С мальчиками разобрались, вспомним и о нашем девичьем.

Когда влюбляемся - не дышим без него, улыбаемся, замираем, умираем от счастья, чувствуем его ладонь ладонью и думаем, что это, конечно, навсегда. И уверены, что без него не жизнь. А потом хлопаем дверями и бросаем трубки, рыдаем и снова умираем. И уверены, что с ним не жизнь. А еще потом очень боимся встретить на улице или на эскалаторе, боимся не выдержать глаз того, кто разбил в дребезги, кто изменил полностью, боимся не выдержать, что счастье и без нас может быть.

И представляем, как увидим в первый раз после всего, и репетируем шепотом, что скажем, и надеемся, что не упадем в обморок...

А потом вдруг встречаем. И совсем не в Париже в дождь на мосту под скрипки или гармошку, а где-нибудь скучно так, в магазине в среду. Встречаем и просто проходим мимо. Даже не сразу узнав. Лицо знакомое, вроде. Нечесаный какой. Такой обыкновенный, что даже обидно. И почему было столько слез, уже не вспомнить.

И идем дальше по улице. И через несколько минут чувствуем... Больше не болит. И так легко сразу. Как после ангины, однажды утром просыпаешься и понимаешь - что-то изменилось.

А просто больше не болит. 

КСТАТИ

Сначала треники, потом стриптиз 

По теории Джо и Чендлера из сериала "Друзья", мужчина, которого бросила любимая, проходит 4 фазы расставания:

  • 1-я фаза: не снимать тренировочные штаны и не вылезать из постели, грустить и никого не хотеть видеть.
  • 2-я фаза: снять тренировочные штаны, одеться, напиться и отправиться в стрип-клуб.
  • 3-я фаза: представлять себя в объятиях других женщин.
  • 4-я фаза: решить, что серьезные отношения не для тебя, и встречаться с женщинами только ради свиданий без обязательств.

10 шагов от разбитого сердца 

Когда сердце разбито, кажется, что никогда уже не сможешь вылезти из-под подушки. "Никогда я больше не поверю в любовь", - всхлипываешь ты как королева драмы... Сможешь, поверишь, влюбишься. Еще как. Главное сейчас - представить, что у тебя грипп, вирус, который легко и просто лечится. К выздоровлению будем двигаться постепенно. И вот 10 шагов, которые описала психолог Калифорнийского университета Джудит Орлофф.

Принять

Валерьянку, корвалол ти сам факт, что все кончено. Ты ведь будешь искать лазейки. Да он погорячился, просто обиделся, пошутил, 

он вернется, пойду ему подарок куплю. НЕТ! Если надо, повтори сто раз подряд - все кончено.  

Погрустить

Все, кто говорит "не плачь" и "не грусти", и "не думай об этом", - они все не правы. Плачь, грусти, вспоминай. Дай себе время все залить слезами. Птице фениксу тоже надо сгореть, чтобы потом умытым возродиться из пепла.

Отрезать

Нет-нет, положи нож, ничего резать не надо! Нужно прекратить все контакты и убрать все, что напоминает о нем и заставляет тебя вспоминать те времена, когда он был красив, а ты счастлива. Нужно убрать раздражители. Вещи отправь ему с друзьями, почтой, с ямщиком, как угодно. Если он пытается связаться с тобой, предупреди, что не будешь брать трубку. Слушай, ты хочешь быстрее выздороветь? Тогда нечего резать аппендицит по частям. Когда-нибудь, возможно, вы сможете нормально говорить и даже смеяться, но сейчас нужно его не видеть/не слышать.

Перестать говорить о нем

Первое время обсудить с подругами все его косяки необходимо. Но, выговорив все свои эмоции, остановись. Иначе друзья начнут избегать тебя. Пусть лучше говорят друзья, а ты слушай и включайся в новый мир.

Никого не винить

Давай объявим одно важное правило: никто никого не обвиняет. Ужасно хочется свалить все на него, сказать "он - козлина, а я - фея". Но ты все равно начнешь сомневаться, а вдруг козлина - ты... Так что прекрати. Все дураки, но никто не виноват. Не сложилось, значит, так и надо. Поехали дальше.

Сказать спасибо

Когда ураганы поутихнут, надо сказать спасибо человеку за то, что было хорошего. А ведь было.

Порадовать себя любимую

Вот сейчас можно и нужно себя баловать. Валяться, если хочется, по магазинам ходить, если хочется, сериалы смотреть, в спа, в кондитерскую (потом похудеешь), с подружками в кино. Новая прическа, новая татушка, новое пальто, яркая помада, наряжаться, танцевать. Надо восстановить силы. Набраться энергии.

Заняться делом

Нужно сделать так, чтобы в твоем расписании не было времени на тоску. Это очень помогает. Работа, встречи с друзьями (только с теми, кто не смотрит на тебя с жалостью), тусовки с коллегами. Тебе нужны впечатления. Соглашайся на любые командировки. Попроси друзей брать тебя с собой всюду. И желательно друзей свободных и деятельных, а не парочки, которые будут тебя жалеть и рассказывать, что главное - найти своего человека и не отпустить...

Строить глазки

Мысли о новых серьезных отношениях сразу порви и выброси. Сейчас тебе нужны флирт, легкость, танцы и смех. Ничего серьезного! Никаких планов на обои в детской. Пока не вылечишься от тех отношений, новые заводить рано.  

Не сравнивать

Лови себя, если начнешь сравнивать всех с ним. Люди разные. И не все мужчины будут изменять тебе с твоей подругой (хотя о подруге ты бы задумалась, а?). Готовься воспринимать других мужчин по-другому. И, если ты вдруг встретишь бывшего где-нибудь в магазине, не бойся, тебе уже не будет так больно.