Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Книжная полка: лучшие новинки о любви

Книжная полка: лучшие новинки о любви
 

Фредерик Бегбедер "Уна & Сэлинджер"

Издательство "Азбука" 

Уна О'Нил - дочь знаменитого драматурга Юджина О'Нила и жена Чарльза Спенсера Чаплина, родившая ему нескольких детей (в том числе будущую знаменитую актрису Джеральдину Чаплин). Джером Дэвид Сэлинджер - один из самых известных писателей в истории США, автор "Над пропастью во ржи" и множества 

изумительных рассказов. В 1940-м, когда они встретились, Уне было 15, и она считалась многообещающей светской девушкой; а Сэлинджеру был 21 год, и он был, по сути, никем. У них завязался роман - достаточно короткий, но Фредерика Бегбедера очень взбудораживший.

Бегбедер сам хотел встретиться с Сэлинджером в 2007 году (за два с половиной года до его смерти), чтобы снять о нем фильм; но великий писатель жил затворником в глуши, и, уже добравшись до его дома, Бегбедер отчего-то позорно струсил и не постучал в дверь. Но Сэлинджер его не отпускал, результатом чего и стала эта книга, "романизированная биография", более всего напоминающая материал из журнала "Караван историй", с миллионом выдуманных деталей, диалогов и писем. А еще - со множеством суждений (пьесы О'Нила Бегбедер объявляет "истерическим фольклором, сеансами группового психоанализа"), афоризмов ("дочери знаменитостей чувствуют себя обезображенными своей фамилией, как изящная сумочка - крупным золоченым логотипом") и наблюдений из собственной жизни. Собственно, Бегбедера еще очень интересует феномен пожилых мужчин, женящихся на юных девушках (между Уной и Чаплином было 36 лет разницы, между Сэлинджером и его последней женой, тоже по фамилии О'Нил, - 40, между самим Бегбедером и его пассией Ларой - 20). Пижонская, но не лишенная трогательности и определенной элегантности книга - и читается она, что ни говори, влет. 

 

Наоми Вуд "Миссис Хемингуэй"

Издательство "Синдбад"

В чем-то схожая с "Уной & Сэлинджером" книга - еще одна история любви большого американского писателя. Да не одна история, а четыре. Да еще и рассказанная с точки зрения четырех его законных жен: Хэдли Ричардсон, Полины "Файф" Пфайффер, Марты Геллхорн и Мэри Уэлш.

Хемингуэй не просто заводил романы, он имел привычку жениться на подругах - и обращаться с ними так, что зачастую их становилось жалко: скажем, Хэдли, героине "Праздника, который всегда с тобой", родившей ему сына, действительно сочувствуешь, когда она переживает странный любовный треугольник с ним и с хищной Файф на Антибах в середине 20-х (а Хемингуэй словно выбирает, от какой из сторон этого треугольника избавиться). Но что ж делать - Хемингуэй однажды сказал Фрэнсису Скотту Фицджеральду, что идеальная для него ситуация - иметь два дома: в одном он живет с женой и детьми, счастливый и моногамный, а в другом девять этажей, и на каждом живет по прекрасной любовнице.

С таким мужчиной каждой женщине пришлось бы понервничать - и книга у Наоми Вуд получилась довольно эмоциональной. И при этом куда более выверенной и аккуратной, чем у Бегбедера; это ни "Караван историй", ни поверхностное чтиво для дам. 

 

Джон Грин "Виноваты звезды"

Издательство АСТ 

Книга, неожиданно ставшая бестселлером в США (а ее экранизация недавно была названа лучшим фильмом на церемонии вручения кинопремий канала MTV). Герои - подростки, влюбившиеся друг в друга; нюанс в том, что они оба больны раком, оба в юном возрасте уже перенесли страшные мучения, у обоих в голове пронеслось больше мыслей о смерти, чем успевает пронестись у иного 60-летнего. И встретились они в группе поддержки для больных. Хейзел (рак щитовидки) и Огастус (остеосаркома) - умные подростки, а не картонные персонажи слезовыжималки, они оба ироничны, смерть, отвернувшаяся от них, может повернуться обратно в любой момент. И - нет, это не мрачная книга, несмотря на тему, а скорее трогательная и светлая. 

 

Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет"

Издательство "Азбука" 

В отличие от Марка Леви Энтони Дорр - парень очень серьезный. С одной стороны, написал всего два романа с интервалом в десять лет. С другой - получил столько наград и восторженных отзывов, что его второй роман, "Весь невидимый нам свет", за год стал считаться новой классикой американской литературы (шутка ли - несколько месяцев назад Дорр был удостоен за него Пулитцеровской премии, престижней которой в США нет вообще ничего!).

В бретонском городке Сен-Мало, чуть ли не полностью сметенном бомбами в ходе Второй мировой, как раз перед бомбежкой встречаются слепая французская девушка Мари-Лора и юный немецкий солдат Вернер. То есть встречаются они в самом финале - но то, что встреча неизбежна, понятно после первых пятидесяти страниц. Их путь в Сен-Мало довольно длинный. Вернер в детстве заслушивается передачей, которую бесконечно передает в эфир неизвестно для кого полоумный дядя Мари-Лоры, потом оказывается в военном училище, а потом на русском фронте. Мари-Лора бежит из уютного парижского дома вместе с отцом, ставшим хранителем алмаза, который, по легенде, дает бессмертие владельцу, но губит всех, кого он любит. Роман - о странных, неисповедимых путях судьбы, осторожно ведущих их друг к другу, о вой­не и мире и о рушащейся цивилизации, на осколках которой выжившие смогут построить новую.

Новости по теме: Книги