Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Постоянные стрессы грозят ожирением и больным сердцем

Постоянные стрессы грозят ожирением и больным сердцем
Фото: От стресса постоянно болит голова, хочется спать и растет пузико. Фото: globallookpress.com

Народная мудрость гласит: все болезни - от нервов. Медики подтверждают: хронический стресс может вызвать сердечный приступ, инсульт, синдром раздраженного кишечника (боли, вздутие, расстройство) и ожирение. К такому выводу пришли американские ученые. Также постоянное нервное напряжение может привести к акне, облысению, мигреням и отсутствию сексуальной жизни. И это далеко не полный перечень заболеваний, сообщило издание Independent.

По словам экспертов, стресс, конечно же, нужен организму - так тело получает полезную встряску и активирует все возможные резервы. Однако, если такое состояние длится постоянно, то организм начинает истощаться и дает сбой, рассказала утверждает доктор Шарон Хореш.

Инфаркты и инсульты

В момент стресса в кровь попадает большое количество гормонов кортизола (его еще называют гормон стресса) и адреналина. Адреналин повышает сердцебиение и кровяное давление, а в долгосрочной перспективе может привести к гипертонии. А повышенный уровень кортизола увеличивает риск образования холестериновых бляшек в артериях. Все это в конечном итоге может обернуться инсультом или инфарктом.

Синдром раздраженного кишечника и боли в желудке

Стресс также влияет на кишечник. Могут начаться спазмы, которые будут вызывать вздутие, расстройство, колики и так далее. Также у организма повышается чувствительность к кислоте в кишечнике, что приводит к изжоге.

Избыточный вес

Кортизол увеличивает аппетит и заставляет человека стать более ленивым. Таким образом тело говорит о том, что нужна передышка. Мол, нужно экономить силы и запасаться на черный день калориями, чтобы выжить.

Повышенный риск хронических заболеваний

Высокий уровень кортизола вызывает увеличение и висцерального жира (он находится внутри тела). Этот вид жира увеличивает выработку других гормонов и химических веществ иммунной системы, которые могут увеличить риск развития хронических заболеваний, к примеру, сердечных.

Повышенный риск подцепить инфекцию и плохое заживление ран

Хронический стресс может истощать иммунитет организма, поэтому шансы заболеть резко возрастают. При этом снижается скорость, с которой тело справляется с инфекцией и заживляет раны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы бороться со стрессом, люди селят в офисе питомцев

Надоело работать в "зверинце", где коллеги кажутся то хищниками, то змеюками подколодными? А может, вы живете с коллегами как кошки с собаками из-за постоянного стресса? Тогда вам просто необходимо устроить для релакса настоящий живой уголок. Причем аквариум с рыбками - прошлый век. Нынче новая мода - офисные экзотические животные. 

"Комсомолка" отыскала необычных мохнатых сотрудников и спросила экспертов, кого лучше поселить в офисе. 

Новости по теме: стрессы Болезни