Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция вместо милиции: как теперь нас будут охранять

Полиция вместо милиции: как теперь нас будут охранять
Фото: Трогать руками полицейских запрещено, а вот селфи - в законе! Фото: Максим Люков

7 ноября в Украине перестанет действовать закон "О милиции" и вступит в действие закон "О полиции". "КП" в Украине" расспросила экспертов, как копы будут выполнять свою работу и почему граждане должны чувствовать себя в безопасности и доверять полиции. 

1. Когда получат новую форму? 

В июне киевляне радовались, когда на улицы столицы вышли первые патрульные полицейские, одетые в красивую черную форму наподобие крутых американских копов. Изменится ли одежда остальных сотрудников МВД? 

- Все сотрудники милиции, которые перейдут в полицию, будут иметь статус "исполняющие обязанности" до тех пор, пока они не пройдут тестирование и собеседование. После того как отбор закончится, все получат новую полицейскую форму, а также более высокую зарплату, - говорит советник главы МВД Антон Геращенко. 

К слову, в Киеве отбор в полицию уже начался, и довольно жесткий. К примеру, в Шевченковском РОВД из 800 человек тестирование не прошли около 300. 

2. Кто приедет на вызов?

Преступления бывают разные. В бытность милиции на вызов приезжали оперативники, а как будет сейчас? 

- На вызов по ограблению квартиры первыми приезжают патрульные. Они же могут раскрыть преступление по горячим следам. Кроме того, вызывается оперативно-следственная группа, которая фиксирует факт взлома жилья, что было украдено, снимает отпечатки пальцев, собирает другие улики и доказательства. То есть работа оперативно-следственной группы не поменяется, - говорит Геращенко. 

Патрульные поспешат на помощь и в случае, если человека побьют на улице. Приедут они и на убийство, параллельно вызвав следственно-оперативную группу. 

- Что касается первоочередности реагирования на вызов, то, к примеру, если в одном доме в одном подъезде убили человека, а в соседнем подъезде подрались пьяные соседи, свидетелям нужно вызывать 102, и на оба вызова приедет патрульная служба, - говорит член экспертного совета по реформированию МВД Анастасия Леухина. - Что касается полицейского спецназа КОРД (Корпус оперативно-раптової дії. - Авт.), то он будет выезжать только в экстремальных ситуациях. К примеру, если вооруженные преступники взяли в заложники ребенка и отстреливаются или две банды устроили перестрелку. 

3. Останутся ли участковые? 

С уходом милиции многие заговорили об отмене должности участкового. Как оказалось, зря. 

- Во всем мире работа участкового считается очень важной. Ведь если в районе произошло преступление, именно участковый знает, кто попадает под подозрение и кого нужно опросить в первую очередь. К сожалению, в нашей стране участковые выполняли много ненужной бумажной работы. В полиции будет делаться акцент на работу с людьми, - говорит Анастасия Леухина.

4. Чего нельзя делать в отношении полицейского? 

В интернете полно видео, на которых пьяные граждане издеваются над милиционерами - срывают погоны, сбивают фуражку, толкают. Увы, далеко не все милиционеры реагировали на такое отношение соответствующим образом. В отношении полицейского все эти действия будут расценены как угроза жизни и здоровью, а значит, будет повод применить спецсредства. 

- Полицейских натренировали на то, что вопрос персональной безопасности очень важен. Сотрудник понимает, что если с ним что-то произойдет, он не сможет выполнять свои служебные обязанности. Поэтому никакого экстремального обругивания, проявления неуважения, - говорит Анастасия Леухина.

По ее словам, с законодательной точки зрения глобального ничего не изменится, но на практике - да. 

- Помню, когда начала работать патрульная полиция, ППСники с ужасом смотрели, как те регулярно применяют наручники. Они рассказывали: "Мы, если вдруг применим наручники, потом писали пачками объяснительные. А уж применение пистолета влекло за собой двухнедельные отписки. Ты сто раз подумаешь, прежде чем это сделать". И это было большой проблемой для милиции. Де-юре это были вооруженные люди с полномочиями, но де-факто они вынуждены были сомневаться и взвешивать каждый шаг, поскольку потом вынуждены были доказывать, что защищали свою жизнь и здоровье, - говорит Анастасия Леухина. 

Словом, если человек пьян и буянит, это повод его успокоить.  

Впрочем, что касается селфи, то фотографироваться с копами по-прежнему можно. 

5. Кто будет вместо гаишников? 

Функции сотрудников ГАИ будут выполнять полицейские, сама Госавтоинспекция с 7 ноября прекратит свое существование. По мнению Антона Геращенко, это является одним из главных изменений в законе о полиции. 

- Машины патрульных будут оснащены базами, по которым они смогут "пробить", не находится ли машина в угоне или в розыске из-за долгов, не фигурирует ли она в ДТП и так далее. Кроме того, в машинах будут принтеры для распечатки протоколов оформления ДТП, штрафов и даже банковский терминал, через который штраф за нарушение ПДД можно оплатить на месте аварии, - говорит Геращенко. 

МРЭО также упразднят, а их функции будет выполнять единый сервисный  центр полиции. Именно там можно будет получить справку о несудимости, техпаспорт на автомобиль, разрешение на оружие и так далее. 

6. Чем грозит ложный вызов? 

В Киеве уже было несколько курьезных случаев, когда копов просили снять котят или освободить попугая. А один мужчина позвонил и заявил, что у него под домом перестрелка двух ОПГ. На вызов приехали несколько патрулей, однако в итоге оказалось, что мужчине просто мешал спать петух. 

- В законе есть пункт об административной ответственности, к которой будут привлечены граждане, давшие ложный вызов, - говорит Анастасия Леухина. 

7. По какой причине могут остановить для проверки документов? 

Многие украинцы сталкивались с тем, что, возвращаясь домой подшофе, попадали под горячую руку милиционеров. Дело в итоге заканчивалось в лучшем случае испорченным настроением, в худшем - штрафом, а то и приводом в участок. Сейчас ситуация несколько изменится. 

- Если человек просто идет, пошатываясь, и никого не трогает, его тоже никто трогать не будет. А вот если он совершает противоправные действия - тогда да. Если документов при себе нет, это повод задержать до установления личности, вплоть до привода в участок, - говорит Анастасия Леухина. 

8. На каком основании могут взломать дверь квартиры? 

- Если есть ориентировка, что в этой квартире находятся вооруженные преступники, то полицейские, приехавшие на вызов, имеют право взломать замок и зайти. Однако если полицию вызвали соседи из-за громкой вечеринки, а вы не хотите открывать, правоохранители просто зафиксируют обращение и передадут информацию участковому, - говорит Анастасия Леухина. 

9. Можно ли фотографировать документы копа? 

Как известно, у всех патрульных на форме есть видеокамера, которую они включают при надобности, чтобы затем использовать запись в качестве доказательства. Можно ли снимать самих копов? 

- У каждого патрульного есть значок с номером, который можно переписать. Фотографировать документы полицейского нельзя, но вы можете снять их на видео. Для этого патрульный может попросить вас отойти на безопасное расстояние, - говорит Анастасия Леухина. 

10. Как обращаться к полицейскому? 

В фильмах о милиции часто можно было услышать, как задержанные заплетающимся языком говорили: "Гражданин начальник…". А как же теперь обращаться к копу? Не назовешь же его "господин полицейский". 

- На куртке каждого патрульного есть его фамилия, и можно обратиться "офицер Иванов", но если с расстояния фамилии не разобрать, то можно просто "офицер", - говорит Анастасия Леухина. 

ЗАРПЛАТА

 Было Станет 
ППС2 -2,5 тыс. гривен6-8 тыс. гривен
Оперуполномоченный3 тыс. гривен15 тыс. гривен
Следователь3,5 тыс. гривен25 тыс. гривен
Спецназ МВД4-5 тыс. гривен15-20 тыс. гривен

СКАЗАНО!

- У министра внутренних дел отсутствует волшебная палочка, ковер-самолет и другие атрибуты волшебника, с помощью которых в машинах патрульных сразу появятся терминалы, принтеры и базы. Это все будет внедряться постепенно и потребует времени, - сказал советник главы МВД Антон Геращенко. 

Новости по теме: полиция реформы МВД