Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Равнение на хвост

Равнение на хвост
Фото: Фото: globallookpress.com

"Крылья, ноги... Главное - хвост!" - говорил герой в мультике из нашего детства. Чистая правда для кошек. Хвост - очень важная часть их тела. И выполняет множество важных функций. Итак, зачем он кошке нужен?

Для тепла

Хвост, как и весь кот, покрыт шерстью. У северных пород кошек шерсть длинная, и, когда наступает зима, длинный хвост распушается. И придумано это природой для того, чтобы кошка могла завернуться в хвост и согреться холодным зимним вечером, даже если рядом нет теплого хозяина или горячей батареи. А у тех пород, которые пришли к нам с юга, хвосты короткошерстные и зимой не распушаются. Кстати, коты персидской породы хоть и южные, но покрыты длинной шерстью, при этом хвост у них довольно короткий, ведь заворачиваться в него в теплой стране, откуда персы и приехали, нет необходимости.

Рулить

Вторая функция хвоста - помогать своему хозяину коту сохранять равновесие. Почему, вы думаете, кошки так ловко бегают по узким заборам или спинкам стульев, по самому краю балкона могут, как акробаты, пройти? Потому что хвост, как противовес, помогает держать равновесие.

Детектор эмоций

  • По хвосту можно понять, что кошка чувствует, о чем, так сказать, думает:
  • Резко распушила хвост - волнуется, испугалась, что-то не нравится.
  • Высоко поднимает и вытягивает хвост вверх (обычно одновременно прижимается к ногам хозяина) - кошка рада вас видеть, встречает, любит-обожает, готова общаться.
  • Бежит, хвост трубой - видимо, вы позвали свою мурку есть.
  • Слегка подергивает кончиком хвоста - раздражена, начинает злиться.
  • Бьет хвостом - уходите подальше, иначе узнаете, зачем кошке когти.
  • Виляет, шевелит хвостом из стороны в сторону - кошка что-то обдумывает и никак не может решиться.
  • Опускает хвост вниз (при этом обычно крадется на полусогнутых лапах) - кошка выслеживает кого-то и готова прыгнуть, наброситься на "дичь".
  • Поджала хвост - сильно испугана.

Сигналит о проблемах со здоровьем

Некоторые кошачьи недомогания тоже можно разглядеть "по хвосту".

  • Если кошка крутится и гоняется за собственным хвостом изредка, в качестве развлечения, это нормально. Но если котяра не отпускает хвост, пытается его грызть, чесать и делает это постоянно, отправляйтесь к ветврачу, возможно, у зверя блохи или глисты.
  • Если хвост при движении щелкает, значит, проблемы с межкостной и хрящевой тканью, скорее всего, хрящевая часть сустава уплотнилась, суставам не хватает смазки. Отправляйтесь к доктору, иначе со временем хвост может перестать сгибаться.
  • Гиперплазия сальных желез, или "сальный хвост", как говорят в народе. Хвост кота (чаще от этого заболевания страдают именно некастрированные коты) становится жирным, как бы грязным, лысеет, может покрываться экземой. Причина - гормональные проблемы или неправильное кормление, нарушение обмена веществ. Животному эта проблема может не доставлять не­удобств, но высок риск, что на больной хвост "сядет" какая-нибудь бактерия и по всему организму распространится инфекция. Так что скорее записывайтесь к ветеринару, чтобы хвост был чистым, пушистым и душистым.
  • Если хвост вдруг стал кривым или повис без движения, возможно, он сломан или есть вывих. К врачу!

Не тяни кота...

Хвост у кошки так же чувствителен, как спина. Просто дернув за него, можно серьезно навредить. Нервы, расположенные в хвосте, помогают контролировать работу задних лап и даже толстой кишки. Повредив нервы, можно нанести неврологическую травму. Хотя аккуратная медицинская ампутация хвоста по необходимости не очень страшна, со временем кошки привыкают жить без "руля".

КСТАТИ

Хвост состоит из 19 - 25 позвонков, а также сухожилий, связок, которые позволяют хвосту быть подвижным и сгибаться во все стороны. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Кот-путешественник освоил серфинг

Фото: instagram.com

Знакомьтесь, новый любимец соцсетей - кот Бурма из американского штата Орегон. У страницы в Инстаграме, которую Бурма ведет вместе со своим хозяином Стивеном Симмонсом, почти 27 тысяч подписчиков. 

Фото: instagram.com

Стивен взял восьмимесячного Бурму у бездомной женщины зимой 2013 года. С тех пор кот проделал большой путь: вместе с хозяином он объехал Орегон, Калифорнию и все восточное побережье США, покорив самые красивые горные вершины и озера Америки. И даже освоил серфинг, с удовольствием рассекая водную гладь на доске. 

НУ И НУ!

А сзади - помпончик

Удивительные породы с удивительными хвостами.

Кольцехвостая кошка, или американский рингтейл

Название породы - от английских слов "ринг" (кольцо) и "тейл" (хвост). У этого вроде бы обыкновенного кота хвост закручивается колечком, как у собаки Шарика. Появились кольцехвосты в Калифорнии. По характеру это обычные коты, только вот уж больно громко мяукают, любят пообщаться и очень привязаны к хозяину (наверное, это вместе с формой хвоста досталось им от собак). А еще рингтейлы любят воду, с удовольствием купаются и плещутся в ванне.

Мэнкс, или мэнская бесхвостая кошка

Круглая мордочка, большие раскосые глаза, плюшевый мех, удлиненные задние лапы и... отсутствие хвоста. Родоначальником породы считается кот с острова Мэн.

Мэнкс - отличный кот для большой семьи. Общительный, компанейский, он всегда в центре событий, всегда старается помочь хозяевам, поучаствовать в любом событии. Мэнкс среди кошек - это как джек-рассел-терьер среди собак: взрыв энергии, море эмоций и всегда в движении. Бесхвостые коты не любят купаться, но смотреть на воду, играть с краном и цеплять лапкой капли воды - любимое занятие.

Бобтейл доказывает: даже с куцым хвостиком можно оставаться прекрасным другом и защитником. Фото: wikipedia.com

Еще без хвостов живут бобтейлы (в переводе "куцый хвост")

Согласно легенде однажды храбрый кот защищал свою хозяйку принцессу от разбойника. Чтобы негодяй не смог открыть дверь принцессы, кот засунул в замочную скважину свой хвост. Разбойник потянул за хвост и оторвал его, но пока он пытался открыть дверь, принцесса успела убежать. А кот остался без хвоста. На самом деле у бобтейлов есть хвосты, маленькие, похожие на помпончик.

Бобтейлы - отличные охотники. Могут и рыбку поймать, и зайца догнать на охоте. Вообще эти коты здорово поддаются дрессировке, могут и тапочки усталой хозяйке принести. А еще бесхвостик любит воду и может даже плюхнуться в ванну, если ему предложить. Характер у кота простой и компанейский, он легко уживается с другими домашними животными, не любит одиночество. Бобтейл обладает железным здоровьем и совсем не пахучий, так что идеально подходит для жизни в квартире.

Новости по теме: Коты домашние животные