Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Volkswagen снова уличили в фальсификации тестов

Volkswagen снова уличили в фальсификации тестов
Фото: Скандал с Volkswagen не снижает обороны. Фото: ru.tsn.ua

Власти США во второй раз уличили немецкий автоконцерн Volkswagen в занижении показателей выбросов вредных веществ, сообщает Associated Press.

Агентство по охране окружающей среды (EPA) США и Калифорнийский совет по воздушным ресурсам заявили, что Volkswagen установил программное обеспечение на несколько тысяч Audi, Porsche и VW с шестицилиндровыми дизельными двигателями. Это ПО позволило значительно занизить отчетные тестовые показатели по сравнению с реальной эксплуатацией.

Речь идет о таких моделях, как VW Touareg 2014 года, Porsche Cayenne 2015 года, а также Audi A6 Quattro, Quattro A7, A8 и Q5 2016 года, пишет "Корреспондент". 

Новые обвинения грозят компании очередными крупными финансовыми потерями. На нее могут быть наложены штрафы в размере до 37,5 тысяч долларов за каждый автомобиль. Это означает, что к штрафам в несколько миллиардов долларов за ранее выявленные аналогичные нарушения может добавиться еще 375 миллионов долларов.

Volkswagen отрицает обвинения и заявляет, что готов сотрудничать с американскими регуляторами.

 СПРАВКА КП

Скандал с Volkswagen начался в сентябре. Агентство по охране окружающей среды в пятницу 18 сентября заявило, что автопроизводитель использовал программное обеспечение, чтобы снизить показатели токсичных выбросов. Дело Фольцвагена расследуют и в Южной Корее. Германия, Франция и Италия заявила, что также может потребовать штрафы от автоконцерна.

В рекламе Volkswagen одна из ключевых ставок делается на низкое загрязнение воздуха. В том числе, благодаря этому компании удалось обогнать японскую Toyota по продажам в первые шесть месяцев 2015 года.

22 сентября Volkswagen признался - программа, которая снижала показатель выбросов, была установлена на 11 миллионах машин.

В США компании грозит штраф $18 млрд, а юристы инвесторов оценили потери от скандала в €40 млрд – именно такую сумму они планируют отсудить у Volkswagen. 

Новости по теме: Volkswagen