Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс: истории помощи

Помогать, даже если самим приходится несладко

Многодетная мать из села Войтово Луганской области Оксана Верещук стала помогать землякам, пострадавшим от боевых действий, когда ждала шестого ребенка! Сейчас он - ее главная забота, а те, кому помогла эта стойкая женщина, не забывают ее - пишут письма со словами благодарности.   

Оксана была на восьмом месяце беременности и могла бы посвятить всю себя четырем дочкам и сыну, но непреодолимое чувство сострадания не позволило ей сидеть дома сложа руки. Ей и самой приходилось тяжело - все-таки пятеро детей, ожидание шестого. Жить приходилось впроголодь. Но кому-то было еще хуже, особенно переселенцам, у которых в отличие от местных жителей не было никаких запасов. 

Выручали бесплатные продуктовые наборы, которые впервые в поселок завезли перед Новым годом. Но их было мало, и Оксана сама поехала в город Счастье, где выдают гуманитарную помощь от гуманитарного штаба Рината Ахметова. Рассказала сотрудникам штаба о трудностях, с которыми сталкиваются жители и переселенцы Войтово. 

Сразу договорились о том, что село будет получать 500 продуктовых наборов, а организовывать их распределение будет Оксана. Ведь она местная жительница и хорошо знает, кому в первую очередь требуется помощь. 

Оксана вернулась домой и почти сразу вместе с подругой начала объезжать окрестные села, чтобы составить список нуждающихся. Пообщались практически с каждым жителем, выяснили, кто как живет. 

Время тогда было совсем неспокойное: регулярно происходили обстрелы и был велик риск попасть под один из них. Только один водитель согласился развозить продуктовые наборы. Кстати, его машину Оксана заправляла вскладчину с председателем сельсовета. Так она стала волонтером. Много раз в дороге она видела страдание и измученных войной людей, стояла на блокпостах в ожидании конца обстрела. А вечером после трудной дороги снова становилась любящей мамой и находила в себе силы поделиться теплом с самыми дорогими ей людьми - четырьмя дочками и сыном.  

Скоро этот "жигуленок", на котором Оксана развозила продуктовые наборы, стали узнавать не только в Войтово, но и в Петровке, Красном Октябре, Михайловке, Нижнетеплом, Артеме. Как только он появлялся у околицы села, люди выходили навстречу - продукты едут! Сотни семей ждали Оксану как ангела-спасителя, ведь до этого многие из них питались чуть ли не одной картошкой. А в наборах от штаба Рината Ахметова - и макароны, и подсолнечное масло, и сахар, и мука, и мясные консервы, и даже сгущенка! Целое богатство!

А для грудничков гуманитарный штаб выделяет специальные наборы. По словам Оксаны, они очень хорошие: там и соки, и детские смеси, и фруктовые пюре. Мамам они очень помогли продержаться минувшей зимой. Со многими из них Оксана, родившая шестого ребенка, продолжает общаться и, как и все, верит, что скоро все будет хорошо.