Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В рейтинге репутации городов мира Киев оказался между Каракасом и Каиром

В рейтинге репутации городов мира Киев оказался между Каракасом и Каиром
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Международная консалтинговая компания Reputation Institute, которая специализируется в сфере исследований, аудита и управления репутацией, представила рейтинг репутации городов мира 2015 года. Рейтинг представляет собой 100 городов мира, ранжированных по показателю их репутации. В этом году городом с самой лучшей репутацией в мире стал австралийский Сидней, набравший 79,1 балла из 100 возможных.

За Сиднеем следуют Мельбурн, Стокгольм, Вена и Ванкувер. В верхней части рейтинга доминируют традиционно благополучные европейские города. Интересно, что широкая известность города далеко не всегда определяет его высокую репутацию. Так, Нью-Йорк занял 31 место, а Лос-Анджелес — 42.

Рейтинг репутации городов мира показывает, какие города являются наиболее привлекательными для посещения, жизни, работы, инвестиций и покупок. Он основывается на международном исследовании общественного мнения, в котором принимают участие более 20 тыс. жителей Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и России. В каждой стране проводятся тысячи интервью среди населения в возрасте от 18 лет и старше. В список для опроса включаются города, отвечающие хотя бы одному из трех критериев: большое число жителей, высокий уровень ВВП на душу населения, наибольшая посещаемость туристами.

Репутация городов оценивается по 13 показателям, объединенным в три основные группы: экономическая и деловая среда; привлекательность; эффективность управления.

В этом году в рейтинг попали 101 город. Украинская столица заняла 94 место с показателем 48,9 балла.

Еще ниже оказался рейтинг у Москвы – 99 место (47,1 балла). Из российских городов в список вошел еще и Санкт-Петербург (56 место, 63,2 балла). По мнению авторов исследования, позиция российских городов во многом является "негативным эхом" отношения к России в целом, которое ухудшилось за последнее время. Именно отношение к стране и ее репутация во многом влияет на репутацию городов. Например, большинство опрошенных никогда не бывали ни в Сиднее, ни в Мельбурне, однако устойчивое позитивное мнение об Австралии как об интересной, безопасной и благоустроенной стране привело к тому, что оба этих города оказались в самой вершине списка.

Новости по теме: Рейтинг городов Киев