Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО погиб преподаватель львовского университета

В зоне АТО погиб преподаватель львовского университета
Фото: У Владимира Труша остались жена и двое сыновей. Фото: Facebook.

Это первый преподаватель вуза, который погиб на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook написал его друг и кум, преподаватель факультета журналистики ЛНУ им . Ивана Франко, Богдан Тихолоз:

"Боевой псевдоним его был "Артист". Володя выпускник филологического факультета. Первый и, дай бог, последний из профессорско-преподавательского состава нашего университета, кто уже не вернется из этой проклятой необъявленной войны живым. Он подорвался на мине возле Авдеевки вместе с боевым товарищем Виталием Кравченко (псевдо "Гектор"), пред этим – комроты, а с недавних пор – замкомбата."

У 38-летнего Владимира Труша остались двое сыновей -  десяти и трех лет. С женой Еленой вместе были с первого курса. А на войну пошел сразу - как только получил повестку, на следующий день явился в военкомат. Друзья и родные говорят, иначе не мог, такой характер. Уже находясь в зоне АТО, Владимир  через своих знакомых и друзей организовывал передачу на Восток украинских  книг для школьных библиотек, автомобиля для части, в которой служил.

Новости по теме: погибшие на АТО