Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спутник Юпитера Европа может быть обитаем: на поверхности нашли солончаки

Спутник Юпитера Европа может быть обитаем: на поверхности нашли солончаки
Фото: Европа манит исследователей космоса все больше. Фото: www.allplanets.ru.

На таинственном спутники Юпитера Европе обнаружены следы соляных отложений. Этот факт говорит о том, что когда-то волны океана бушевали на поверхности небесного тела, или же до сих пор плещутся в недрах. Об этом 29 октября сообщает портал Newscientist.

NASA в 2020 году должно запустить специальную исследовательскую миссию к Европе. Недавние находки только подтверждают правильность этого решение. Изучая спектральный анализ и фото поверхности Европы, астрономы из Принстонского университета обнаружили солевые отложения на спутники. Данные были получены с аппарата Galileo (Галилей). 

Состав обнаруженных солей, подтверждает, что они являются производными океанских вод. Возможно, океан испарился, оставив после себя слои солончаков. Если окажется, что в состав солей входят хлористые соли вместо сульфатов, то общая минерализация солей будет на порядок ниже. Это означает, что простейшие организмы вполне могли жить или живут в такой среде.  

Солончаки были обнаружены в разломах на поверхности спутника. Этот факт добавляет очки в пользу того, что причиной разломов стал выход подземного океана на поверхность.

- Любая информация о содержании соли в океане помогает нам понять, что биология на Европе может быть возможной, - заявил исследователь Кристофер Чуба из Принстонского университета.

Вероятный вид с поверхности Европы на Юпитер. Фото: http://the-day-x.ru/

СПРАВКА

Спутник Юпитера Европа - шестой спутник Юпитера. Обнаружена в 1610 году Галилео Галилеем и Симоном Марием.

Европа уступает по размеру Луне. Поверхность спутника состоит изо льда, что делает ее самой гладкой в Солнечной системе. Европа относительна молодое небесное тело. На ее поверхности почти нет кратеров, лишь огромные трещины и расселены, что дает основания предполагать о наличие подземного океана. Гипотетический океан может иметь совершенно другие условия, чем ледяная поверхность спутника. В его среде с большой долей вероятности могут жить примитивные микроорганизмы.   

КСТАТИ

Ученые утверждают, что на обледеневшй Европе смогут выжить земные организмы. На три часа организмы в виде тонких пленок помещали в камеру, где имитировались подобные экстремальные условия. В частности, они находились в крайне разреженной атмосфере и подвергались воздействию ультрафиолетового излучения. Эксперимент проводился в Бразильской лаборатории синхротронного света. В результате оказалось, что некоторые виды земных организмов способны выжить на юпитерианском спутнике Европа.

Новости по теме: Юпитер Европа Космос