Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Расстроим свадьбу... дорого!

Расстроим свадьбу... дорого!

В стране к осени начинается сезон бракосочетаний. Например, 08.08.08 он достиг пика и будет держаться до октября. А вместе со свадьбами пошел поток исков в суды на фирмы, которые устраивают торжества. К ним брачующиеся стали обращаться все чаще. В этом выпуске мы расскажем о тех случаях, как людям за бешеные деньги испортили праздники.  

История 1. Венок для невесты 

Марина очень переживала перед свадьбой. Вроде бы они с мамой все учли: и торт, и меню в ресторане «первоклассное», и платье, и букет заказали в хорошем салоне флористики за 200 долларов. 

С букетом и вышел казус: забирать его поскакал жених прямо утром накануне свадьбы. В салоне ему вручили плотненько запакованный в бумагу огромный сверток. Не проверяя, что внутри, жених схватил букет и помчался выкупать невесту - времени было в обрез. 

Распаковал он цветочки прямо перед отъездом в загс. И остолбенел. Вместо букета в свертке оказался… похоронный венок! В салоне флористики, видимо, перепутали заказы!

Еле-еле успокоили невесту, которая углядела в «похоронном» букете дурной знак и наотрез отказывалась ехать «сочетаться».

- Сдавать венки, менять их на букет отправилась мама невесты уже после того, как молодые расписались, - рассказывает юрист Татьяна САМОРОДСКАЯ. - Но хозяин магазина нагрубил и выставил маму за дверь. Да еще и пообещал проблемы, если она будет «доставать» его контору. Пришлось маме писать заявление в милицию. Молодые подали в суд на цветочный салон, но испорченное настроение не поправишь деньгами...

История 2. Бедные голуби

Про эту свадьбу рассказала Анастасия, сотрудница столичной фирмы по организации праздников: 

- Сейчас очень модно выпускать после бракосочетания голубей. Птицы вылетают из рук молодых как символ мира и будущего счастья. Причем каждый голубок обходится примерно в 20 у. е.

В этот раз свадьбу широко играл авторитетный бизнесмен. Разумеется, заказали голубей. Человек, который должен был привезти птиц, сильно опаздывал, мчал с огромной скоростью, и птицам в коробке это на пользу не пошло. Человек «долетел» до загса и буквально вытряхнул из коробки голубей в руки молодым. Молодые со слезами выпускают птиц из рук. Голубь жениха взлетает ввысь. А голубка невесты делает два вялых взмаха крыльями и падает замертво. Оказывается, птица не выдержала нагрузок.

Но так как жених был в авторитете, в этот раз фирма заплатила неустойку по полной программе. 

Как не попасть к «праздничным» мошенникам

Не покупайтесь на дешевизну: если цены значительно ниже рыночных, значит, здесь есть подвох.  

По возможности определите примерную дату праздника минимум за 4 - 5 месяцев. Если свадьба будет больше 20 человек, устройство ее все-таки лучше доверить специалистам, то есть фирмам, которые профессионально занимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО свадьбами, таких немного даже в мегаполисах. Их услуги стоят от $700 и выше. Они организуют праздник «от и до»: прическу невесте, торт, сценарий, распорядитель, фотограф, аренда ресторана, украшение зала и т. п. (за это вы заплатите отдельно). Как правило, эти люди дорожат репутацией. 

В большинстве же случаев народ идет в организации, которые занимаются устройством всего на свете: и детских праздников, и корпоративок. Здесь риск попасть к мошенникам возрастает. 

Обязательно пропишите в контракте со свадебной фирмой и прокатом авто все риски, которые могут возникнуть. Там должен быть указан размер компенсации за опоздание или неявку сотрудников в назначенное время. 

Распространенное свадебное кидалово

Тамада, музыканты накануне торжества звонят и говорят, что приехать не могут - их «перекупили» на другое мероприятие. Это чистое набивание цены: деваться некуда, и вы доплачиваете, сколько скажут. 

Парикмахер, который должен делать прическу невесте, сильно опаздывает. И вместо сложной прически (за которую уже заплачено) делает «абы что», на скорую руку.

Заранее оплаченный автотранспорт часто опаздывает или вообще не приезжает. Вместо указанного в договоре 11-местного белоснежного лимузина может оказаться грязная тачка максимум на 7 мест, а вместо «презентабельного водителя» - небритое лицо в мятом спортивном костюме.

При этом 15 минут, накатанные сверх оговоренного срока, приравниваются... к часу езды! Приходится (опоздав!) доплачивать приличную сумму в у. е.

Вы заключаете контракт на фото- и видеосъемку. В итоге получаете страшные фотокарточки, в «фильме» все время половину экрана занимает чья-то голова.

Обычно алкоголь не входит в договор с рестораном: молодоженам разрешают подвозить «свое горячительное». За ним нужен глаз да глаз! Были случаи, когда работники общепита с особенно роскошных свадеб тырили спиртное ящиками!

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Судитесь: это укрепляет семью!

- Свадьба для молодых, особенно для невесты, - это своего рода ожившая «сказка», ритуал, которому придают большое значение, - говорит психолог Дмитрий КЛЕВЦОВ. - Но не стоит зацикливаться на мелочах, которые портят праздник, и приписывать им мистическое значение. Ведь если пара подсознательно будет готовиться к неприятностям, они появятся и покажутся фатальными. А вот судебное разбирательство с недобросовестными организаторами пойдет паре только на пользу: совместная борьба объединяет!

ТОЛЬКО ЦИФРА

$3 - 4 тысячи в среднем тратят на свадьбу киевляне Комментарий юриста:

- Если «свадебные» услуги (прическа, питание и прочее) оказаны некачественно, не соответствуют договору, то заказчик вправе требовать возврата стоимости услуги, - говорит юрист «КП» Анна ДОБРЮХА. - Если исполнители нарушили какие-либо оговоренные сроки (подача авто и т. п.), то за каждый час просрочки обязаны выплачивать заказчику пени в размере 3% цены услуги). Также пострадавшие вправе требовать возмещения всех убытков, возникших из-за халтуры исполнителей заказа. Так, если пришлось срочно покупать другой букет, доплачивать тамаде, за транспорт и т. д., то все эти расходы можно потребовать с фирмы (лица), с которой заключен договор на оказание услуг. Наконец, за моральный вред, причиненный испорченным торжеством, также по закону полагается компенсация.

Можно ли добиться всего этого на практике? 

Да, если у вас есть время, силы и средства (на адвоката). Кроме того, нужно, чтобы все договоренности, их нарушения, дополнительные траты и т. д. были зафиксированы: в суде понадобятся договор, квитанции, свидетельские показания. Если вы вложили в испорченную свадьбу очень большие деньги и (или) серьезно пострадали, то побороться за компенсации, пожалуй, стоит. Кстати, имейте в виду, что за моральный вред в нашей стране в подобных случаях обычно присуждают не больше 5 тысяч гривен. В общем, решайте сами, стоит ли овчинка выделки.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Невеста - радистка Кэт, а жених - Штирлиц?

Что предлагают агентства будущим молодоженам

Пригласить на свадьбу звезду. И эстрадные знаменитости ездят и стоят от 5 до 15 тысяч долларов за небольшое (минут в 40) выступление. 

Недавно владелец известного столичного свадебного агентства рассказал в одном из журналов о самых необычных бракосочетаниях последнего времени. Народ любит фрахтовать воздушные шары (500 - 600 у. е.), вертолеты (за 800 у. е.). Сейчас в моде тематические свадьбы. Например, богатенькие киевляне уже «опробовали» гулянья по мотивам книг или фильмов: «Семнадцать мгновений весны», где невеста - мужественная радистка Кэт, а жених - Штирлиц; «Мастер и Маргарита» с Коровьевым и Бегемотом в роли тамады. Несколько молодоженов оригинальничали с местом проведения праздника: в музее (!) и на станции метро.

Снять фильм «лав стори», который потом торжественно покажут пришедшим на свадьбу гостям. Причем съемками занимаются профессиональные режиссеры, операторы, звукари! Бюджеты фильма хоть и не голливудские, но солидные - 20 - 30 тысяч долларов.