Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Якутии нашли львят, которым 10 тысяч лет

Привет из доисторического прошлого получили жители одного из сел на севере Якутии. Перекапывали огород под зиму и в вечной мерзлоте наткнулись на останки двух невиданных зверей. Решили на всякий случай позвонить ученым.

- Это уникальное открытие! - уверен руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов. - Во всем мире нет туш пещерных львов, сохранившихся в таком хорошем состоянии. Раньше у нас находили лишь кости, реже - скелеты, а уж если удавалось наткнуться на фрагменты туш - это считалось большой удачей. А у этих двух экспонатов даже шерсть целехонька! А им, на минуточку, 10 тысяч лет.

Как животные сохранились столько времени в недрах - вот главный вопрос. Секрет в вечной мерзлоте? Исследования продолжаются.

Древние львята, найденные в Якутии, хорошо сохранились Фото: Анастасия Корякина

- Об итогах мы расскажем 17 ноября, - добавил Альберт Протопопов. - Продемонстрируем также и останки знаменитых мамонта Юка, мамонта Оймякон, шерстистого носорога Колымы, бизонов, которые погибли десятки тысяч лет назад.

Кстати, клонировать львят, как предлагали это сделать с доисторическим слонами сотрудники якутского Музея мамонтов, ученые пока не планируют, дальше будет ясно. 

СПРАВКА "КП"

Пещерные львы жили на Земле в доисторический период на территории от британских островов до Чукотки. Также они встречались на Аляске и на территории северо-западной Канады. Вымершие около 10 тысяч лет назад хищники были близкими родственниками современного афро-азиатского льва.

Новости по теме: Животные львы