Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс: истории помощи

Донбасс: истории помощи
Фото: Мариуполец года Алексей Копатько с супругой Еленой. Фото: Личный архив

Активист мариупольского Союза молодежи признан человеком года 

Для Алексея Копатько известие о том, что он стал человеком года,  оказалось совершенно неожиданным. В Союзе молодежи он больше трех лет вместе со своими единомышленниками занимается поддержкой семей, оказавшихся в сложной ситуации, помогает ВИЧ-инфицированным приспособиться к жизни, детям из малообеспеченных и неблагополучных семей. 

- Я занимаюсь этим не за регалии и награды, а по зову души. Но, конечно, мне приятно, что мою работу отметили, - рассказывает Алексей.  

В сентябре в Мариуполе по этому поводу состоялось торжественное мероприятие, на котором глава города поздравил Алексея Копатько с присвоением этого почетного звания, вручил грамоту и причитающийся по такому случаю памятный подарок. А потом опять начались напряженные будни. 

Работы у активистов из Союза молодежи всегда было много, а в июле  прошлого года ее заметно прибавилось: в Мариуполь в массовом порядке стали приезжать жители Донбасса, оказавшиеся в центре военных действий.

Всего за три месяца в город и его окрестности прибыло около 70 тысяч вынужденных переселенцев. Это официальная цифра - на самом деле их гораздо больше. И всем требовалась помощь. Пришла она практически сразу: первая автоколонна гуманитарного штаба Рината Ахметова прибыла в Мариуполь тоже в июле. Грузовики регулярно доставляют продукты питания и вещи первой необходимости. И с первого же дня Алексей Копатько стал координировать деятельность штаба.

- В день за помощью к нам обращаются больше 200 вынужденных переселенцев. Они получают продуктовый набор - хороший набор для нормальной жизни, - рассказывает Алексей. - Кроме материальной помощи оказываем и психологическую, собираем средства на утепление жилья и распределяем их среди нуждающихся. 

Гуманитарные грузы будут приходить до тех пор, пока в них будут нуждаться люди. А добровольных помощников в городе много.

- Мариуполь - город-волонтер. Каждый житель хотя бы один раз оказывал поддержку детям. А за последний год в этом смысле город стал очень сплоченным, - поделился Алексей. - Жаль, в сутках всего 24 часа. У меня недавно родилась дочка Ждана, и из-за работы очень не хватает времени на семью. Надеюсь, все нормализуется.

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО)