Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабушка рядышком с дедушкой - снова жених и невеста!

Бабушка рядышком с дедушкой - снова жених и невеста!
Фото: Вячеславу Вениаминовичу пришлось отбивать супругу от множества поклонников. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

"Раз такой представительный - наверное, сильно гордый"

69-летние Вячеслав Пруденко и Любовь Парасоцкая из Донецкой области - настоящие "звезды" дома престарелых. Пенсионеров, которые везде ходят вместе и нежно держат друг друга за руку, здесь называют сладкой парочкой. Она - улыбчивая дюймовочка с 35-м размером ноги, он - высокий и представительный мужчина с пронзительным, но добрым взглядом. 

Судьба свела их четыре года назад в Краснолиманском интернате для пожилых людей. Туда - так сложилась жизнь - Любовь Васильевна вместе со своей мамой попала в 2010 году, а Вячеслав Вениаминович - в 2011-м.

- Я сразу его заприметила, - немного смущенно признается пенсионерка и улыбается мужу всеми лучиками морщинок. - Даже своей соседке по комнате сказала, мол, Романовна, такой мужчина появился - большой, высокий, седой. Но раз такой представительный, наверно, сильно гордый. Сидит на лавочке так важно, ногу за ногу закинул. 

- А я смотрю, идет по коридору малышка. Так сразу и подумал - моя! Та, которую всю жизнь искал, - излагает свою версию Вячеслав Пруденко. - Еще в молодости мне какое-то внутреннее чутье подсказывало, что моя жена должна быть миниатюрной, как дюймовочка. Я даже специально поехал на Крайний Север - там ведь чукчи, а они маленькие (хохочет). Но невесту не нашел. 

Проверив немного свои чувства, пара решила пожениться. Свадьбу сыграли, как в кино: в Малиновке, поселке возле Славянска. Там новобрачные собирались купить небольшой домик и жить тихой семейной жизнью. Но планам не суждено было сбыться из-за войны.

Кстати, влюбленные пенсионеры еще и обвенчались.

- В церкви был выходной день, но для нас устроили таинство, - вспоминают супруги. - Еще и денег за церемонию не взяли. Все было очень торжественно: над нами держали короны, пел церковный хор. 

Покорил сладостями и прогулками

Когда начался вооруженный конфликт, пару эвакуировали в Днепропетровск. И в здешнем пансионате для пожилых людей они - всеобщие любимцы. Комната Любови Васильевны и Вячеслава Вениаминовича -  словно семейное гнездышко:  теплая и уютная. 

В ней маленькая хозяйка читает вслух мужу книги и газеты, а еще - принимает гостей. 

Мы попали к супругам во время завтрака, когда они выбирали - манка или овсянка, дополненные хлебом с маслом и сыром.

- Ты что будешь, Любушка? - поинтересовался у жены пенсионер. - Овсяночку хочешь? Ну, тогда мне то же самое. 

В шутку Вячеслав Вениаминович присвоил своей ненаглядной домашнее звание "академика".

- Раньше была профессором, - смеется "молодой" муж. - Теперь повысил до академика. Она у меня и книги читает, и семейным бюджетом распоряжается. 

- Да я просто как хороший лейкопластырь, - улыбается бабушка Люба. - Ко мне люди притягиваются. Не очень-то грамотна, зато язык подвешен. 

Свое пребывание в интернате пара называет не иначе как свадебным путешествием, которое немножко затянулось. И мечтают о собственном маленьком доме или квартире.  

- У нее поклонников во всех интернатах полно было, - хитро прищуривается муж, пока жена хлопочет с принесенным нами тортом. - Цветы ей дарили, проходу не давали. Один даже сюда приехал - на четвертом этаже живет. Так что Любочку не так просто было покорить. Женщине обычно цветок подаришь - она и обомлела. А моя дюймовочка цветы не любит, говорит, они завянут, осыплются, и все. Так я носил ей сладости и приглашал прогуляться на свежем воздухе. Наверное, этим и взял. 

- А вот его первый подарок, - тут же встревает в разговор, показывая маленькую блестящую шкатулочку в форме сердца, Любовь Васильевна. - Но больше всего я в муже ценю внимание и заботу. Вот заболела, так ни на минуту от меня не отходил. Ну а я, конечно, отвечаю ему взаимностью.

Кстати, для Любови Васильевны это замужество - первое, и, несмотря на солидный возраст, она сейчас находится в статусе невестки. К 93-летней свекрови ездила несколько раз. Говорит, отношения с ней прекрасные. Чтобы старушке было приятно, называет ее мамой.  

Больше всего пара любит кормить лебедей в парке и ходить в цирк. 

- В нашей семье все отлично - лучше не придумаешь, - в один голос хвастаются влюбленные. - Теперь мы знаем, что от судьбы никуда не денешься.

Напоследок мы попросили эту необычную пару попозировать для фото. Вячеслав Вениаминович сразу же подчеркнул свой и без того солидный образ черным пиджаком, а своей Любушке велел надеть нарядную красную кофту - чтобы еще красивее была. 

Больше историй читайте в нашем разделе "Народный роман".

Новости по теме: Народный роман